Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Закон и правопорядок

Чем занимаются кибердружины?

Периодически в СМИ появляется информация о правонарушениях подростков, участии их в экстремистских движениях, попытках суицида. Не секрет, что в сети Интернет существуют группы деструктивной направленности, призывающие к совершению противоправных действий. Особую опасность они представляют для несовершеннолетних, ведь их самосознание еще не сформировалось.

Деструктивные группы в соцсетях призывают к разрушению, убийству, аутоагрессии. Под их влиянием происходит постепенное разрушение личности человека через разрушение его психики. Для борьбы с противоправным контентом в Интернете создаются кибердружины, они действуют по всей стране. Кибердружинники – это добровольцы, готовые отслеживать правонарушения в Интернете и сообщать о них в правоохранительные органы. На территории района тоже действует группа мониторинга социальных сетей, в которую входят специалисты учреждений молодежной политики и управления образования. Разработан план мероприятий по работе кибердружины на 2020-2022 годы. Ежемесячно члены группы, специалисты центра «Форпост», школьный состав кибердружинников контролируют посещаемость детей запрещенных сайтов. Проводится профилактическая работа с родителями учащихся школ района. В школах ведется профилактика обучающихся от Интернет-зависимости, игровой зависимости и правонарушений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ребят также обучают способам защиты от вредной информации.
Сотрудники отдела МВД России по Тукаевскому району тоже проводят мониторинг сети Интернет по выявлению и пресечению деятельности сайтов, содержащих информационные материалы противоправного характера, в том числе публично демонстрирующие и распространяющие экстремистские материалы, а также лиц, причастных к размещению такой информации. 
В Центре «Форпост» проводятся внутришкольные рейды, организуются дискуссии, профилактические беседы, круглые столы, лекции, разъясняется информация о том, по каким признакам можно определить вовлеченность подростков в деструктивные группы, последствия вовлечения в данные группы.
В каждом общеобразовательном учреждении на видном месте размещены номера детских телефонов доверия. В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в целях повышения компетентности каждого родителя в вопросах воспитания предусмотрено создание модели индивидуального психолого-педагогического сопровождения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев