Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Время и люди

Гражданское лихолетье

(Гражданская война в Закамье. Продолжение.)

Начало можно прочитать здесь.

Из центра хлынули продотряды для сбора продовольствия у населения для отправки в центральные города России и для снабжения действующих на Восточном и других фронтах частей Красной Армии. Помогали продотрядам и местные народившиеся органы управления Советской власти. Они брали на учёт имущество бежавших с белыми жителей, изымали скот, различную мелкую живность, передавали продотрядам.
25 июня 1920 года было провозглашено образование Татарской АССР. Мензелинский уезд вошел в состав Татарской Автономной Республики в качестве новой организованной административно-территориальной единицы-кантона. 
В Прикамье план хлебозаготовок был установлен на 1920 год в пределах 1919 года. Макарьевской волости был дан план заготовки хлеба в размере 113 тысяч 250 пудов, и он был выполнен. Но какой ценой! Крестьяне остались без хлеба. В протоколе Макарьевской волости от 20 декабря 1920 года записано: «В виду изьятия хлеба в Макарьевской волости под метёлку, командировать в центр двух делегатов – члена РКП(б) В.Г. Парфёнова и беспартийного А.И. Иматкулова, и просить об отпуске хлеба для населения». (Нац. архив Р.Т.ф.137,д.436, л.58., из рукописи В.Ф. Лапочкина). Последствия такого отношения к кормильцу России – крестьянству – не заставили себя долго ждать.
«Взятие хлеба под метёлку» привело к тому, что ни на питание, ни на сев весной 1921 года какого-либо зернового запаса власть не оставила.
Существовавшие при каждом населенном пункте общественные «магазеи», куда на случай неурожая жители запасали страховой фонд зерна, были также разрушены, уничтожены. Активное проведение продразвёрстки в период Гражданской войны в зонах ведения боевых действий вдоль железнодорожных магистралей и главных транспортных дорог России, это и вывоз весной 1919 года гужевым транспортом с хранилищ Челнинского элеватора собранного продотрядами и планами хлебозаготовок –зерна, плюс погодные условия – всё это стало предвестниками приближающегося голода.
Первый съезд Челнинского кантона, образованного из состава Мензелинского уезда, обратился к В.И.Ленину: 
 «Мы голодаем, умирает молодежь, но мы надеемся, что брат-крестьянин урожайных мест и рабочие городов в помощи нам не откажут, а Советская власть эту помощь организует. 

Мы Европе заявляем, что холодные, голодные,
мы завоёванное в октябре никогда не отдадим»
(В.И.Ленин и Татария, изд.1964 г., стр.155).

И к началу 1921 года органами партии большевиков на местах были проведены первые реформы по организации коллективных хозяйств – «сельхозкоммун». Одна из таких коммун была создана на территории Макарьевской волости из жителей сел Ильбухтино и Боровецкое 5 января 1921 года. В коммуну вошло шесть дворов с общим количеством 11 работающих членов и 24 нетрудоспособных. Место им было выделено у Федорова лога возле орешника, из земель, реквизированных из запасного фонда. От партийной организации большевиков в коммуне находился Парфёнов Вукол Григорьевич, уроженец села Боровецкое, при себе он имел наган, так как время было неспокойное. Также в коллектив создаваемой новой формы сельскохозяйственной организации вошел Наумов Дмитрий Михайлович – один из трех братьев, спасшийся от террора односельчан – приспешников колчаковцев Сударикова П.В. и Прохорова Г.Г. в селе Боровецкое весной 1919 года. 
Государство обеспечило первых коммунаров семенным зерном для сева. Но эта поддержка большого эффекта не возымела. Это время хорошо описала в своих воспоминаниях моя односельчанка Иванова Степанида Хрисанфовна, 1900 года рождения, принимавшая самое деятельное участие в организации как в качестве секретаря, так и по работе с женщинами и детьми коммуны «Фёдоровская», награждённая в Советское время золотым знаком «50 лет пребывания в КПСС». Воспоминания были опубликованы в книге «Незабываемое» (Казань, Татарское книжное издательство, 1986 год. Воспоминания ветеранов партии, стр.103-113). На общем собрании коммунаров Парфёнова Вукола Григорьевича единогласно избрали председателем правления сельхозкоммуны «Федоровская».
Первым свой дом перевёз из села Ильбухтино член вновь образованной коммуны Яков Клементьевич Раздьяконов. Коммуна была небольшая, земельная площадь 90 десятин, из которых пашни 63 десятины и 27 десятин лугов, 5 голов рабочих лошадей, коров 5 голов, овец 13 голов. Яровой сев был произведён исключительно семенами, полученными от государства, но с незначительным недосевом. Из воспоминаний Степаниды Ивановой: «Освоенное поле и огород этой весной уже не требовали такого внимания со стороны руководства, как прежде. Все члены коллектива считали себя хорошими хозяевами. Даже те, кто раньше плохо вел своё хозяйство, старались работать в коммуне добросовестно. Большим недостатком было то, что большинство членов коммуны с семьями жили на селе. Особенно это сказывалось в зимний период. Воспитательную работу вести было трудно. Один раз в месяц проводили общее собрание. На них и обнаруживались отрицательные настроения некоторых коммунаров. Не последнюю роль в этом играли поп, псаломщик и богатеи». 
В отчётном докладе Макарьевского исполкома за декабрь 1921 года сообщалось: «Служащие проедают последнее имущество, в скором времени вынуждены будут на почве голода покинуть должности. Сельком не существует, ответственный секретарь в неизвестной отлучке. Население питается разными недоброкачественными суррогатами: лебедой, серьгами орешника и корой, едят разные отбросы из скота, падаль скота и птицы, диких зверей, птиц, собак. В населении масса заболеваний и большая смертность. Население помирающим помощи не оказывает. Скот: лошади, коровы, овцы и свиньи уничтожаются или продаются на пропитание. (по рукописи В.Ф.Лапочкина-ЦГА ныне НА РТ., ф.1304.,дело 16 и 17,лл.1,3,16). 

Реклама

Наступивший 1922 год прибавил проблем органам Советской власти
на местах как в борьбе с голодом, так и со спутником его – преступлениями. 

По отчету Челнинского кантуправления за февраль 1922 года. Жуткое положение голода. Умерло от голода 10155 человек, от тифа 1344, всего 11499 человек. Заболело от голода 44507 человек. На 18987 человек открыто 216 детских столовых АРА (прим. ред: АРА от American Relief Administration – американская администрация помощи неправительственная организация в США, созданная для оказания продовольственной и другой помощи европейским странам, пострадавшим в Первой мировой войне). На 8214 человек – 137 помгольских столовых (прим. ред: Помгол (помощь голодающим) – название двух разных органов, образованных в 1921 в Советской России в связи с жестоким неурожаем). Всего 353 столовых на 27201 человек. На дорогах валяются трупы. На кладбищах много трупов не погребено, а только зарыто в снег. Кражи, грабежи и убийства на почве голода развиваются и принимают широкий размах. (Ф.-1536, дело 16 лл.8-10.). 
По отчетному докладу за март 1922 года. Население волости (Макарьевской) обречено на голод, питается исключительно древесной корой. В деревнях редко можно увидеть собаку или кошку, они съедены. Население со слезами расстаётся со своим скотом-лошадью или коровой, которую вынуждены продать или зарезать. Нередко трупы умерших валяются на улицах. Масса населения болеет тифом и помирает. В волости масса воровства и грабежа, уводят лошадей, коров, овец, забирают последние запасы картофеля и прочие вещи. Воров направляем в Челны, а их под расписку отпускают домой и они опять воруют.(там же лл.12,13). 
По отчетному докладу за апрель 1922 года. В ЗАГСе зарегистрировано умерших от голода 170 человек. В волости масса грабежей. В волости открыто 11 столовых американского питания, три детских дома всего на 95 человек. Продукты отпускаются с перебоями в половинном размере. Столовых Красного креста для взрослых открыто на 700 человек и для детей на 250 человек. 

(Продолжение следует).

Сергей Морозов, 
краевед, село Ильбухтино. 

/ Фото предоставлено Сергеем Морозовым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X