Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Все вместе благоустроим село

В сельских поселениях продолжается сбор средств самообложения. В этом году в Тукаевском районе по программе самообложения планируется собрать 20 млн рублей. После государственного софинансирования, общая сумма составит 100 млн рублей. В Мусабай-Заводском сельском поселении активно идет сбор денег. По словам главы поселения, средства самообложения нужно собрать до 1 марта. Жители считают, что это действительно нужное дело. Чем раньше сдашь деньги, тем быстрее придут средства по программе государственного софинансирования. А это значит, что раньше начнутся работы по благоустройству села. 

Средства самообложения собираются по собственному желанию жителей. Сначала проходят референдумы. Если больше половины населения проголосовали за то, что средства самообложения необходимо собирать, тогда их сдавать будут и те, кто проголосовал против. То есть решение, принятое большинством, становится обязательным для всех остальных. Жители принимают решение и о льготах в сборе средств самообложения для ветеранов войны, студентов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 
По словам главы Мусабай-Заводского сельского поселения Фариды Аглязевой, всего здесь насчитывается около 726 избирателей, проживающих в селах и деревнях Мусабай-Завод, Таш-Кичу, Кзыл-Байрак. На референдуме проголосовали 90 процентов, из них большинство согласны на сбор денег, а это 500 рублей с человека. Всего должно получиться 360 тысяч 750 рублей. 
На сходах неоднократно говорилось о том, что участие в программе самообложения очень выгодно. Несмотря на это, немало тех, кто до конца не понимает работу программы. «Мы вынуждены ходить по домам жителей, не сдающих средства. Для того, чтобы деньги из государственного бюджета поступили на счет поселения, необходимо определенное время. Если затянуть этот процесс, то возможно, что мы их дождемся только к концу лета. Мы можем опоздать с ремонтными работами, если не приступим к ним весной или в начале лета», – беспокоится Фарида Ахметовна. 
На средства самообложения отремонтированы ограждения кладбищ, установлена детская площадка. В деревне Таш-Кичу благоустроен мост. В прошлом году в поселении построено пожарное депо, на оставшуюся сумму планируется оградить кладбище села Мусабай-Завод. «Эти работы невозможно выполнить только за счет бюджета сельского поселения. Поэтому я благодарна всем активным участникам, которые понимают важность и необходимость этого мероприятия», – говорит глава поселения. 
В этом году запланирован ремонт дорог в щебеночном исполнении в селе Мусабай-Завод, ремонт дороги по улице Озерная в Таш-Кичу, а в Кзыл-Байраке строительство сторожки на кладбище. 
Жители поселения рассказывают о работах, выполненных на средства самообложения.
– Сельчане охотно принимают участие в сборе средств самообложения, потому что никто не сомневается, что деньги вернутся от государства в еще большем размере, – говорит Хамдия Ягфарова, фельдшер с 32-летним стажем. – Ведь село преображается на наших глазах – столько дел выполняется. 
К разговору присоединяется и председатель совета ветеранов Клара Габдулхакова:
– Как человек, который много лет проработал с детьми, меня особенно порадовало появление новой детской площадки. Также решилась наболевшая проблема – приведены в порядок дороги, ведущие ко всем кладбищам. Особенно было трудно весной и осенью, когда на улице грязно, невозможно было пройти. Сейчас все замечательно. Я не так давно работаю с пожилыми людьми, но уже успела заметить их активность в сборе средств самообложения, спасибо им большое. 
Фарида Фархутдинова всю жизнь проработала в животноводстве, уже 15 лет руководит организацией инвалидов. Она верит, что сельчане не останутся в стороне:
– Люди уже привыкли к сбору средств самообложения, потому что все хотят жить в комфортных условиях. Дороги чистые, вечерами на улицах светло. Чтобы стало еще лучше, мы тоже должны внести свой вклад. Ведь нельзя сидеть и ждать, что тебе кто-то что-то принесет. Эти деньги собираются один раз в год и используются для нашего блага. Если жители Мусабай-Заводского сельского поселения будут едины, наша жизнь станет еще краше.

Фото предоставлено Фаридой Аглязевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев