Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Воспользоваться время было 

Жители сел высказываются о том,что на средства самообложения строятся дороги, благоустраиваются территории кладбищ, освещаются улицы, прокладываются водопроводы и выполняются другие объемные работы. С каждым годом сельчане привыкают к сбору средств самообложения.

В Тлянче-Тамакском сельском поселении в этом году план по сбору самообложения выполнен на 90 процентов. 
«Когда сумма самообложения составляла по 100 рублей с каждого жителя, выполненные работы не бросались в глаза. В прошлом собрали по 500 рублей, соответственно, и государственное финансирование было больше, и результаты были заметны», – говорит глава поселения Рамиль Низамутдинов. В каждом населенном пункте, выполнены те или иные работы по благоустройству. В деревне Таулык очистили территорию возле дома культуры. Сейчас там устанавливают детскую игровую площадку. В деревне Хузеево произвели ямочный ремонт дорог, насыпали щебенку. В деревне Казаклар и селе Останково установили забор на территории кладбищ. В селе Тлянче-Тамак покрыли щебенкой дороги по улицам Подгорная, Сельхозтехника, Молодежная.
И в этом году на референдуме большинство жителей поддержали программу самообложения. Решили установить сумму в размере по 500 рублей с каждого. Совместно обсудили предстоящие работы, составили план. В 2020 году планируется установить забор на территории кладбища в Останково, отремонтировать дорогу по улице Луговая деревни Таулык. В Хузеево изношена водопроводная система, необходимо ее обновить. В деревне Казаклар предстоит отремонтировать дороги. На улицах Татарстан, Тукай, Красноармейская села Тлянче-Тамак планируется щебеночное покрытие дорог.
Если в прошлом году план по сбору средств самообложения был выполнен на 80 процентов, то в этом году – на 90 процентов. На сегодня собрано средств на сумму 585 тысяч рублей. С учетом государственного софинансирования, получат 2,9 млн рублей. «Программа самообложения оказывает существенную поддержку селам. Мы не смогли бы выполнить такие работы только за счет бюджета сельского поселения. Поэтому я хочу выразить благодарность всем, кто понимает необходимость этой программы и активно в ней участвует, – продолжает Рамиль Шарипянович. – Представители старшего поколения говорят нам, что видят результаты работы и охотно сдают деньги. А вот с теми, кто приезжает в наши деревни из Челнов только на лето, или же проживают временно, дело обстоит сложнее. Приходится ходить по домам, разъяснять каждому. В этом деле наши основные помощники – работники учреждений и организаций поселения, представители общественных организаций. Если работать совместно, результат непременно будет».
Да, если объединить усилия, можно достичь поставленных целей, благоустроить окружающую территорию. Когда большинство односельчан вносят свой вклад в улучшение облика поселения, как же будут чувствовать себя те, кто остался в стороне, не будет ли им неудобно перед своими знакомыми, соседями? 

/ Фото предоставлено исполкомом Тлянче-Тамакского сельского посления.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев