Вновь вернулись в молодость
В сельской библиотеке прошел вечер, посвященный 100 летнему юбилею комсомола, он был очень насыщенным и содержательным. На встречу пришли жители села, чья юность прошла в рядах пионерской и комсомольской организаций. Была подготовлена выставка под названием «Комсомольская юность моя». Заведующая библиотекой Танзиля Шайхнурова рассказала о славных страницах истории комсомола, о деятельности колхозной комсомольской организации, назвала имена тех, кто в разные годы руководил комитетом комсомола. «Люди нашего поколения с особой гордостью вспоминают годы, проведенные в рядах ВЛКСМ, ведь эта молодежная организация награждена шестью орденами», – сказала она.
– В комсомол я вступила в 7 классе. Подготовка к этому событию, поездка на заседание бюро, вручение комсомольского билета – все это запомнилось как волнующее событие. Если вдуматься, то для подростка, характер которого только начал формироваться, давать перед членами бюро торжественную клятву о том, что он будет верно служить своей стране, является действительно очень важным шагом. В годы, когда училась в педагогическом училище, я с головой окунулась в комсомольскую работу. Одно только слово «комсомол» словно призывало идти вперед, действовать. Опорой стала для меня комсомольская организация и в тот период, когда работала заместителем директора школы по воспитательной работе. Брали обязательства, каждый комсомолец отчитывался о проделанной работе, затем секретарь школьной комсомольской организации рапортовал секретарю парткома. Это время я вспоминаю с ностальгией, – рассказала ветеран-учитель Зиля Халикова.
Вспомнил о пионерских, комсомольских годах и Марсель Биктимеров.
– Комсомол был сильной организацией не только в школе, но и в высших учебных заведениях. Возьмем, к примеру, шефство над важнейшими объектами народного хозяйства, организацию студенческих отрядов. Принимали туда только передовых, инициативных ребят. Когда учился в техникуме, я возглавлял комсомольскую организацию. Проводили спортивные соревнования, комсомольские субботники, готовили концерты к праздникам, выезжали с нами программами в организации. Поскольку мы учились сельскохозяйственном техникуме, участвовали в уборочных работах – организовывали комсомольско-молодежные бригады. А полученная там закалка пригодилась в дальнейшем и в высшем учебном заведении, и на руководящих должностях.
– «Кто, если не мы?» – комсомол учил работать нас по этому принципу. Когда началась большая стройка, мы вместе с несколькими одноклассниками пошли в училище, где готовили строителей. Получили диплом, вернулись в Челны, нам дали место в общежитии. Стройка идет во всю мощь, на объектах то и дело проводятся субботники. Мы же комсомольцы, всегда в первых рядах. Организовались комсомольские бригады, работали, соревнуясь между собой. Мы – в бригаде штукатуров-маляров. Ну а когда получали переходящий вымпел по итогам квартала, счастливее нас не было никого. Это был настоящий праздник. Действительно, закалка, полученная в юности, стремление идти вперед сопровождали нас всю жизнь, – рассказала Разина Нуруллина.
Тагзима Гиззатуллина прочитала отрывок о деятельности школьной комсомольской организации из книги ветерана-учителя, почетного члена Союза писателей Татарстана Галимзяна Валиева «Страницы юности». «Галимзян ага написал о комсомольской организации с такой любовью, так интересно и увлекательно. Действительно, мы так вдохновенно жили и трудились. Послушайте отрывок из книги: «После уроков девочки вымыли, очистили школу. А мы, мальчики, подмели двор, привели в порядок дровяник. С нами работали и учителя. Впрочем, это можно было назвать и отдыхом, ибо работать вместе было весело и хорошо, все смеялись, шутили. Сходим по домам, пообедаем и вновь в школу. Работы так много, что голова шла кругом. Надо провести комсомольский праздник, потом наступают октябрьские праздники, нужно подготовить концерт в клубе… Да и конец четверти доходит, и в учебе надо подтянуться… Репетиции… ».
Во время вечера воспоминания сопровождались любимыми комсомольскими песнями. Нет, они не забыты. Они такие светлые, вдохновляющие… А в заключение зажгли символический костер.
Фото предоставлено Танзилей Шайхнуровой.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев