Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вернут стоимость участков

В первом квартале 2020 года в сфере борьбы с коррупцией выявлен 31 факт нарушения закона, принесено 23 протеста на 23 незаконных правовых акта органов местного самоуправления, направлено 8 исков коррупционной направленности в суд. Эти цифры озвучил прокурор района Айрат Фаритович Галимарданов на заседании комиссии по противодействию коррупции.

Прокуратура Тукаевского района по вопросам противодействия коррупции взаимодействует с отделом МВД России по Тукаевскому району, следственным комитетом, органами местного самоуправления района, в том числе Контрольно-счетной палатой Тукаевского муниципального района. По результатам проверок при выявлении нарушений принимаются меры прокурорского реагирования.
Проекты нормативных правовых актов перед обсуждением в комиссиях Советов проходят в прокуратуре района антикоррупционную экспертизу.
Прокурор района и другие работники прокуратуры принимают участие в заседаниях Совета муниципального района и Советов сельских поселений района. Работники прокуратуры района участвуют в заседаниях комитетов и комиссий Совета района. 
В основном правонарушения связаны с незаконным присвоением земельных участков. Так, приговором Тукаевского районного суда от 24 декабря 2019 года граждане К. и Ш. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Они без каких-либо на то законных оснований приобрели земельный участок, стоимостью 461 120 рублей.
В 2013 году К. и Ш., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, решили незаконно приобрести путем обмана право собственности на земельный участок площадью 10000 кв.м, расположенный в селе Большая Шильна Малошильнинского сельского поселения. К. и Ш. подали в Тукаевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ заведомо подложную декларацию об объекте недвижимого имущества, фиктивно зарегистрировали на земельном участке право собственности Ш. на несуществующие строение в виде бани. Заведомо зная об отсутствии на земельном участке объекта недвижимости, К. и Ш. ввели в заблуждение должностных лиц исполкома Тукаевского района, руководитель которого, будучи обманутым, вынес постановление о передаче в собственность Ш. земельного участка площадью 1000 кв.м. Незаконно оформив в собственность Ш. земельный участок, стоимостью 461120 рублей, К. и Ш. получили возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Также установлено, что земельный участок принадлежит на праве собственности К. что подтверждается кадастровой выпиской на данный земельный участок.
Согласно ст. 1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Ввиду невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное имущество, К. и Ш. должны возместить его действительную стоимость. 
Согласно заключения эксперта рыночная стоимость земельного участка на 13.04.2013 года составляла 461 120 рублей. Следовательно, данная сумма в размере представляет собой неосновательное обогащение ответчиков и подлежит возврату в пользу муниципального образования «Тукаевский муниципальный район». По указанным основаниям в Тукаевский районный суд направлено 8 исковых заявлений к К. и Ш. о взыскании неосновательного обогащения в общей сумме 3689 тыс. руб. Исковые заявления находятся на рассмотрении.
В 2019 году выявлено 35 фактов неполного и недостоверного предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными и государственными служащими, внесены представления в адрес главы района, руководителя исполнительного комитета муниципального района, а также ОМВД России по Тукаевскому району и Управления Пенсионного фонда РФ по РТ в г.Набережные Челны, к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц
В текущем году срок предоставления сведений о доходах отложен до августа 2020 года, в связи с этим проверки также будут проведены после указанного срока. 
Также в текущем году выявлен факт непринятия мер по урегулированию конфликта интересов в деятельности руководителя муниципального учреждения. Установлено, что в одной из школ района на должность рабочего по обслуживанию здания по совместительству принят супруг руководителя.
Согласно требованиям законодательства руководитель муниципального учреждения, обязан сообщить работодателю о возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно.
Однако, директор образовательного учреждения меры по недопущению возможности возникновения конфликта интересов не принял. По результатам проверки в адрес руководителя исполкома внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
За 2019 год правоохранительными органами района зарегистрировано 10 преступлений коррупционного характера, для расследования которых возбуждено 10 уголовных дел: 3 уголовных дела – отделением дознания ОМВД России по Тукаевскому району, семь уголовных дел – СО по г. Набережные Челны СУ СК России по РТ
В 2019 году выявленные преступления связаны с земельными правоотношениями: 4 уголовных дел по ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий; 3 уголовных дела по ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, 3 уголовных дела – по ст. 291.2 УК РФ – по факту дачи мелкой взятки. За 2019 год судом рассмотрено 2 уголовных дела о коррупционных проявлениях, осуждено 2 лицa.
Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тукаевского района. Работа в данной сфере будет продолжена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев