Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Вернись, Лиза!

Началась подписная кампания на второе полугодие, и мы вновь столкнулись с наболевшей проблемой. Речь идет о деятельности почтовых отделений в сельских поселениях. В прошлом году благодаря усилиям руководителей хозяйств и сельского поселения удалось возобновить работу почты в селе Кузкеево. В этом году с той же проблемой столкнулись в Бикляни. Здесь тоже закрылось почтовое отделение. В чем причина? С этим вопросом мы направились в село Биклянь.

На дверях почтового отделения висит замок, внутри здания пусто, увезли и оборудование. Здесь начальником почты работала Регина Гимазиева. Недавно она ушла в декретный отпуск, а новый «хозяин» так и не нашелся. Несмотря на то, что прошло всего три недели с моменты закрытия почты, сельчане уже успели прочувствовать ее отсутствие.

Гранит Ихсанов, 79 лет.
 «В это просто невозможно поверить! Работала, работала почта, и в один прекрасный день просто закрылась и все! Мы даже понять ничего не успели. Просто удивительно, как это не могут найти почтового работника? Мы ведь уже отработали свое, преданно трудились во благо страны, республики, района, вышли на заслуженный отдых. А сейчас мы должны голову ломать: куда нести квартплату, как получать пенсию?!»

Замзамия Гильмуллина, 56 лет
 «Мы-то еще не совсем старые, как-нибудь проживем. Но все равно не хочется смириться с тем, что внезапно не стало почты, в которой всегда было многолюдно. Мы росли в эпоху расцвета почты. Она была местом встречи сельчан, местом общения. Переживаем за бабушек и дедушек, за представителей старшего поколения, каково будет им? Нам не так обидно, мы все делаем через Интернет: и платежи совершаем и информацию читаем. Неужели пожилые люди останутся без газеты?» 

Равиль Нугманов, 66 лет
 «Как уж в таком большом поселении невозможно решить эту проблему? Данная ситуация просто не укладывается в голове. Как не найти почтового работника? Где наша Лиза, которая раньше работала у нас? Пока она была, мы не знали никаких проблем, и газеты приходили вовремя. Вот такой человек нам и нужен!»

Асия Фазуллина, 70 лет
 «Для нас это действительно большая проблема. Мне из Москвы отправили лекарства на 15 тысяч рублей, а получить их не могу. Был бы почтальон, проблемы не было бы. Эх, где же те времена, когда почтальоны едва поднимали свои тяжелые сумки? Тогда и газеты приходили своевременно. Село расцветало благодаря работе почты. Теперь только с ностальгией вспоминаем о тех годах. Как же будем узнавать новости района? Есть ли смысл подписываться на газету?».

Поговорив с жителями села, невольно припомнилась песня «Лиза, не улетай!». Конечно, Андрей Губин посвятил ее не почтальону. Но она очень актуальна для биклянцев.
Мы встретились и с Лизой Мустафиной, которая 17 лет проработала начальником отдела Биклянской почты. Понятно, почему ее любили жители села. Она знает каждого из них, их характер, кто что любит читать, как живет. В последнее время она работает почтальоном, обслуживает деревни Бакчасарай и Кызыл Юл. «Я свою работу выполняла с любовью. Домашние дела могли и подождать, а вот работа всегда была на первом месте. В Башкортостане бабушка и дедушка всю жизнь работали на почте. Видимо, они были примером для меня. Когда я приняла решение об уходе, жители не хотели отпускать. Не смогла не послушаться их. Еще 5-6 лет назад мы работали в полном составе. А сейчас, как ни странно, молодежь невозможно привлечь. Если выполнить план, вроде и зарплата неплохая А где много дают?. Если сидишь дома, тебе никто ничего не принесет. Вот и сейчас сколько людей остались без работы из-за коронавирусной инфекции, – рассуждает опытный сотрудник почты.
Если найдутся еще три почтальона, Лиза Мустафина не против вернуться начальником почты. «Сельчане не должны жить без почты», –говорит она.
Мы встретились и с главой поселения Мансуром Сахбиевым. Он потерял надежду найти начальника почтового отделения. «И Регину-то едва нашли, как говорится «днем с огнем» искали. Когда она сказала о своем уходе, я многим предлагал. Никто не соглашается. А как человека заставишь? Когда провожу собрания с населением, всегда говорю о значении прессы. Постоянно читаю районную газету и удивляюсь тому, что из нашего села редко дают поздравления и выражает слов благодарности. Неужели биклянцы такие равнодушные? Хотелось бы, чтобы сельчане не боялись показывать себя, рассказывать о нашем селе, о наших людях, – заключил он.
Глава района Фаил Камаев тоже знает о закрытии почты в Бикляни. Эту проблему он взял под свой контроль. «Жители не должны остаться без почты, мы должны приложить все усилия и возобновить ее работу, – потребовал он.
О закрытии почтового отделения в Бикляни мы поговорили и с заместителем директора управления федеральной почтовой связи «Татарстан Почтасы» Светланой Гришиной. Она сказала, что закрытие почты – явление временное и обещает помочь.
А мы, коллектив редакции, не хотим терять наших верных читателей, собкоров, проживающих в Бикляни. Они всегда на связи с нами. Одна только Разина апа Саитгараева чего стоит! Она – наша коллега, талантливая поэтесса, автор гимна Тукаевского района. На сегодня ждет публикации очередной ее материал – отрывки из книги об истории села Биклянь.

/ Фото Айгуль Бубенко.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X