Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

В этом году 5 жителей района заразились ВИЧ-инфекцией

Врачи бьют тревогу: за шесть месяцев текущего года у пятерых жителей района обнаружили ВИЧ-инфекцию. Одна из них – девочка, которой нет еще и года. Эти цифры озвучил главный врач Центральной районной больницы Галим Сабирзянов на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с заболеваниями, передаваемыми половым путем.

Среди остальных ВИЧ-инфицированных трое мужчин в возрасте 40-49 лет и одна женщина старше 50 лет. Как видно из приведенных данных, все они трудоспособного возраста.
Большинство из ВИЧ-инфицированных – мужчины. Особенно много зараженных этой болезнью было зарегистрировано в 2016-2017 годах. Если рассматривать по возрастам, то наибольшее количество заболевших в возрасте 30-39 и 40-49 лет. Также главный врач отметил, что если рассматривать статистику за несколько лет, то чаще всего ВИЧ-инфекцию выявляют у безработных.
Из двух случаев заражения, произошедших в районе во втором квартале 2018 года, один произошел парентеральным путем (через кровь) и один вертикальным (от матери к ребенку).
Что касается географии распространения этой болезни, то здесь ежегодно «лидирует» поселок Круглое Поле. Это видно и по цифрам этого года, так как из пяти инфицированных трое зарегистрированы в этом поселке.
– Хотелось бы, чтобы жители района не проявляли легкомысленность и беспечность в вопросах сохранения здоровья. Не секрет, некоторые молодые люди ведут беспорядочную половую жизнь. Последствия такого поведения трагичны. Есть же различные средства контрацепции, нужно, чтобы молодежь помнила об этом, – подчеркнул Галим Габбасович.
В школах регулярно проводятся профилактические мероприятия на эту тему, учеников знакомят с информацией о ВИЧ-инфекции. На заседании комиссии отметили, что эту работу необходимо вести и с родителями. Начальник управления соцзащиты Гульнара Шафикова выступила с предложением проводить профилактические мероприятия и в трудовых коллективах.
Представитель отдела по делам молодежи, спорту и туризму также отметил, что с целью привлечения молодежи к здоровому образу жизни проходят тематические лекции, организовываются состязания по плаванию, игре в бадминтон и другие спортивные мероприятия.
Зараженного ВИЧ-инфекцией человека невозможно определить по внешним признакам. Он может быть среди наших друзей, родственников, соседей, коллег. По словам специалистов, заразиться инфекцией можно через кровь, половым путем либо при использовании нестерильного шприца.
Главный врач Галим Сабирзянов призвал жителей района серьезно отнестись к своему здоровью, при обнаружении симптомов заболевания срочно обратиться к врачу, своевременно сдавать анализы и узнавать их результаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев