Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Ученые: недостаток сна вызывает атеросклероз

В ходе эксперимента выяснилось, что у группы, сон которой был менее 6 часов, вероятность атеросклероза на 27% выше.

Короткий или неглубокий сон повышает риск развития атеросклероза, заявили исследователи из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований (CNIC). Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие порядка 4 тысяч человек. Участники были разделены на четыре группы, в каждой из которых было разное количество сна. Отмечается, что у группы, сон которой был менее 6 часов, вероятность атеросклероза на 27% выше.

По словам генерального директора CNIC, директора Сердечно-сосудистого института нью-йоркского медицинского центра Маунт-Синай и одного из ведущих кардиологов мира Валентина Фустера, с точки зрения методологии ранее сон таким образом не изучали. Измерения проводили с помощью электронных приборов. Также болезнь изучалась в зародыше, а не на продвинутой стадии, передает агентство.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев