Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Татарстанцы смогут поменять договор соципотеки на договор купли-продажи

Госжилфонд в тестовом режиме запускает механизм перехода с договора соципотеки на договор купли-продажи (рефинансирование). Это впоследствии позволит соципотечникам воспользоваться всеми мерами государственной поддержки

Требования для получения государственной поддержки четко отражаются в федеральном законодательстве.

 Для того, чтобы и наши соципотечники могли воспользоваться мерами государственной поддержки, Госжилфонд разработал механизм перехода на договор купли-продажи.

Основные условия рефинансирования договора социальной ипотеки:

- отсутствует заключенный договор целевого денежного займа;

- отсутствуют неисполненные судебные решения о взыскании задолженности;

- по квартире отсутствует регистрация права собственности на гражданина;

- договор социальной ипотеки заключен на квартиру в многоквартирном жилом доме (не индивидуальный жилой дом);

- при условии рождения ребенка в период участия в программе социальной ипотеки, произведено начисление государственной поддержки на сумму 200 тыс. рублей или подано заявление от участников договора об отказе на получение государственной поддержки.

 

При соблюдении вышеуказанных условий гражданин осуществляет подачу в представительствах Фонда заявления на рефинансирование и подписывает соглашение о намерениях заключить договор купли-продажи.

После проверки соблюдения основных условий, осуществляется регистрация на квартиру права собственности на Фонд формирование и выдача справки об остатке долга и выписки из ЕГРН.

С полученными документами граждане обращаются в банковские учреждения в целях подачи заявки на ипотечный кредит и получения одобрения. После чего повторно с полученным одобрением обращаются в представительства Фонда для расторжения договора социальной ипотеки и заключения договора купли-продажи. 

Граждане совместно с Фондом обращаются в банковские учреждения для получения ипотечного кредита и орган государственной регистрации для осуществления перехода права на квартиру с обременением в пользу банка.

На основании зарегистрированного договора купли-продажи и осуществленного перехода права Фонд обращается в банковское учреждение для перевода остатка суммы по договору купли-продажи

 

 

*за каждого рожденного или усыновленного после постановки на учет ребенка выделяется безвозмездная субсидия в размере 200 тысяч рублей на погашение задолженности. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев