Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Татарстанцам напоминают о правилах просмотра цифрового телевидения

Благодаря разработанной программе перехода с аналогового телевидения на цифровое, жители Тукаевского района смогли легко перестроится на новый формат вещания.

Как сообщил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов для перехода на цифровое вещание, была проведена масштабная работа совместно с Министерством цифрового развития, связи и местными властями. Об этом пишет ИА Татар-информ. 

«Да, действительно, 2020-й год — год празднования 75-летия Победы в ВОВ, 100-летия ТАССР. Он является значимым для жителей всей республики, когда можно подвести итоги во всех сферах жизни общества, в том числе в сфере цифровизации эфирного телевидения. По итогам реализации программы перехода на «цифру» в Татарстане построено 29 новых цифровых телебашен, а всего их 87. Они охватывают цифровым вещанием 99,3% населения республики. Каждый из объектов мониторится в режиме реального времени. Наше предприятие отвечает за бесперебойность работы сети. На сегодняшний день российская сеть самая большая в мире из действующих сетей цифрового эфирного вещания», - отметил он.

Чтобы смотреть каналы в в цифровом качестве нужна дециметровая или всеволновая антенна и телевизор. Если телевизор приобретен позже 2012 года, то он поддерживает необходимый стандарт DVB-T2 для просмотра цифрового телевидения. Для старых телевизоров понадобится специальная приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2. 

Со слов Якимова,  в многоквартирных домах установлены коллективные антенны. Их обслуживают операторы по договору с управляющими компаниями. При возникновении проблем с эфирным приемом следует обращаться к ним. 

В Татарстане появилось 29 новых цифровых телебашен, а всего их 87.  При этом 160 населенных пунктов РТ из-за географического местоположения не могут уверенно принимать цифровой сигнал. Для ршения этой проблемы, было заключено соглашение с операторами спутникового телевидения. Они будут на льготной основе предоставлять абонентское оборудование и не будут взимать абонплату за просмотр 20 цифровых телеканалов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев