Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Соловей поет недолго...

Наверное, не зря поется в одной народной песне, что соловьи умирают от разрыва сердца. Действительно, многие поэты рано покидают этот мир. Наш односельчанин поэт Фаннур Сафин тоже ушел от нас в возрасте расцвета своего творчества – в 44 года. Несмотря на короткий жизненный путь, он оставил нам свои незабываемые стихи и прекрасные песни, которые и сегодня входят в репертуар известных исполнителей.

Литературно-музыкальный вечер районного масштаба, посвященный 70-летию поэта, прошел в Кузкеевском доме культуры. Обычно юбилейные даты известных личностей, покинувших этот мир, отмечаются в какой-то грустной атмосфере. А мероприятие, посвященное Фаннуру Сафину, прошло как-то иначе, в приподнятом духе. И это правильно, потому что мы должны с чувством благодарности изучать литературное наследие, оставленное поэтом, радоваться тому, что его глубокие философские произведения, словно предвидящие будущее, и сегодня не потеряли свою актуальность. То, что администрация района и Набережночелнинское отделение Союза писателей РТ отмечают эту дату на районном уровне, тоже является признаком уважения и признания заслуг нашего известного земляка.
На самом деле, с самого начала вечер увлек зрителей. Покорила сердца гостей хореографическая композиция, подготовленная народным фольклорным ансамблем «Әллүки» Кузкеевского дома культуры. Задорные песни и игры придали соответствующее настроение. Начальник отдела Центральной районной библиотечной системы Лейля Ихсанова рассказала биографию Фаннура Сафина, познакомила с его творчеством. Затем ведущие пригласили на сцену заместителя главы района Рустема Закирова.
– Фаннур – уроженец села, и это отражается в его творчестве. Сельская природа, жизнь, интересные люди, события, связанные с ними, переходят из одного произведения в другое, но при этом не повторяются. Сегодняшний вечер памяти очень важен для всех нас. Мы должны помнить наших известных людей. Вернувшись домой, поделитесь своими впечатлениями от вечера со своими детьми. О таких писателях, живших в нашем районе и ставших национальной гордостью, должны знать и наши дети, – сказал он в своем выступлении.
Говорят, что кашу маслом не испортишь, Рустем Закиров вручил ветерану Великой Отечественной войны Махмуту Сабирову медаль «За доблестный труд», это событие стало еще одним украшением вечера. Теплые слова в адрес ветерана сказал глава сельского поселения Эдуард Гараев. Отрадно отметить, что село Кузкеево славится не только своими писателями (наш учитель-ветеран Галимзян Валиев тоже является автором 14 книг), певцами, но и тружениками.
 На сцене одноклассники Фаннура Сафина Каусария Хафизова, Василя Маннапова, Расима Хасанова, Альбина Тагирова, Фарида Абдуллина. Оказалось, что они бережно хранят воспоминания, связанные с поэтом, помнят и его первые стихи, и особенности его характера: он был немногословным, задумчивым, во время споров мог ответить стихотворными строчками, старался держаться от всех подальше, предпочитал оставаться в одиночестве. Кто знает, возможно, что уже в подростковом возрасте у него начал проявляться свой особенный поэтический дар.
Я уже отметила, что Фаннур является автором прекрасных песен. Самодеятельные певцы проникновенно исполнили его душевные песни, доносили до сердца каждого слушателя глубокий смысл каждой строчки текста.
Пророк Мухаммад в свое время сказал, что в стихах содержится чудо. Вот это чудо, наверное, и притягивает людей. Вот и на сегодняшнем вечере мы с удовольствием слушали стихи Фаннура Сафина, которые декламировали ученики. Им удалось передать все переживания и чувства, вложенные в произведения поэта.
Ведущие литературно-музыкального вечера Ильнар Ахметзянов и Ильвира Нагимова пригласили на сцену наших любимых и уважаемых писателей. Заслуженный работник культуры РТ, лауреат премий имени Александра Грибоедова и Гаяза Исхакый, руководитель Набережночелнинского отделения Союза писателей РТ Факил Сафин, лауреат премий имени Абдуллы Алиша, Рашит Башар, Сажида Сулейманова, поэтесса Сирень Якупова, член Союза писателей РТ, автор многочисленных рассказов и повестей (к слову, читатели газеты «Якты юл» тепло приняли ее произведения, опубликованные на страницах данного издания) Айгуль Ахметгалиева, заслуженный работник культуры Татарстана, поэтесса Зулейха Мингазова – все они поделились своими воспоминаниями о нашем односельчанине Фаннуре Сафине.
Много лет назад, после смерти одного из поэтов, в журнале прочитала статью под заголовком «Соловьи поют недолго…». Фраза запомнилась. Когда уходят поэты, каждый раз вспоминаю эту строчку и на сердце становится грустно. Пусть сегодняшний вечер станет еще одним напоминанием о поэте, своего рода молитвой о нем.

Фото Рината Гилемханова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев