Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

- Собираюсь приобрести квартиру по  договору долевого участия  и мне важно знать, не зарегистрирована ли моя квартира за другим дольщиком, как узнать это?

Управление Росреестра по Республике Татарстан провело единый День «горячей линии» по вопросам регистрации договоров долевого участия. В Казани на вопросы обратившихся на «горячую линию» отвечала заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Альбина Магсумова. Предлагаем вашему вниманию вопросы и ответы на некоторые из них.

- Подскажите,  какие нужны документы для регистрации права собственности на квартиру после получения  акта приема-передачи  у застройщика?

- Для данной регистрации Вам потребуются следующие документы: оригинал паспорта РФ, заявление о государственной регистрации права собственности, подлинный договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры в двух оригиналах. Размер государственной пошлины составит 2000 рублей.

- Между застройщиком и юридическим лицом заключен один договор долевого участия, но на три объекта долевого участия. Какова стоимость государственной пошлины за регистрацию этого договора?

- В рассматриваемом случае,  государственная пошлина составляет  6000 рублей, разделенные на количество участников договора, соответственно, от юридического лица – 3000 рублей и от застройщика - 3000 рублей.

- Собираюсь приобрести квартиру по  договору долевого участия  и мне важно знать, не зарегистрирована ли моя квартира за другим дольщиком, как узнать это?

- Всю информацию  Вы можете узнать из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, объектах долевого строительства, а также участниках долевого строительства, обратившись в удобные Вам филиалы Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан». Для этого Вам понадобиться паспорт и заполнить запрос установленного образца. Размер платы за предоставление сведений составит 1500 рублей.

Реклама

-  В 2017 году я приобрел квартиру по договору долевого участия при помощи кредитных средств Банка. Сейчас  я все обязательства по выплате кредита перед Банком исполнил. Как погасить это обременение?

- В Вашем случае  запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней на основании совместного заявления, представленного Вами и сотрудником Банка, либо заявления, представленного только сотрудником Банка (статья 25 Федерального закона  от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

- Подписали с застройщиком соглашение о расторжении  договора долевого участия, одним из дольщиков был мой несовершеннолетний ребенок. Скажите, необходимо ли представление согласия органа опеки и попечительства на данное соглашение?

- В Вашем случае идет уменьшение имущества несовершеннолетнего путем расторжения договора долевого участия, поэтому необходимо представление согласия органа опеки и  попечительства в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ и ст.60 СК РФ.

- Объясните, что такое «Срок передачи квартиры», который прописан в моем договоре долевого участия?

- Это срок, до которого застройщик обязан Вам передать жилое помещение, а Вы в свою очередь – принять его.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X