Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Семь сельских поселений полностью собрали средства по самообложению

До конца марта в сельских поселениях идет сбор средств по самообложению. Свое отношению по данному вопросу население выразило на референдуме, прошедшем 19 ноября прошлого года. К каждому собранному рублю государство добавляет еще четыре, другими словами, все деньги, перечисленные в банк, возвращаются на нужды поселения в пятикратном размере. Есть сельские поселения,...

Сельские поселения, у которых собираемость налога составила 100 процентов, исполнительный комитет поощряет сертификатами на приобретение светодиодных светильников. Эта традиция введена только в нынешнем году. Во время еженедельного совещания руководитель района в торжественной обстановке вручает сертификаты главам поселений. Пять сельских поселений - Мусабай-Заводское, Бурдинское, Кузкеевское, Иштеряковское и Староабдуловское - уже полностью собрали средства по самообложению, сдали в банк и получили сертификаты на светильники. Вчера к данному списку добавились Стародрюшское и Яна-Булякское поселения. Им сертификаты будут вручены на совещании в следующий понедельник.

В Кузкеевском сельском поселении всего собрано 254 тысячи рублей. По словам главы поселения Эдуарда Гараева, ставка на каждого жителя была установлена в размере 300 рублей. А с инвалидов I, II групп, студентов и многодетных семей собирали по 50 рублей. Кузкеевцы и в прошлом году уплатили налог стопроцентно. В нынешнем году средства, а именно общую сумму в 1 миллион 270 тысяч рублей, планируют направить на ремонт улиц Мусы Джалиля в Кузкеево, Новой Первой в Верхнем Байларе и Алмалы в Новом Байларе, сообщил Эдуард Ракипович.

В Иштеряковском сельском поселении в прошлом году налог уплатило около 90 процентов населения. В нынешнем же году в программе приняли участие все, в общей сложности собрано 99 тысяч 500 рублей. По словам главы сельского поселения Гульнары Гарифуллиной, ставка была установлена в размере 200 рублей с человека. Инвалиды, студенты, одинокие пенсионеры сдавали по 100 рублей. В прошлом году на средства самообложения были отремонтированы дороги в Авлаше и спилены старые деревья на иштеряковском кладбище. В нынешнем году собранные населением и добавленные государством средства планируют направить на строительство пожарного депо в сельском поселении.

На сходах неоднократно говорилось о преимуществах участия в программе самообложения. Это дополнительный способ пополнить бюджет сельского поселения и расходовать его на нужды жителей. А размер налога каждое поселение определяет самостоятельно. В некоторых районах ставка доходит до тысячи рублей, следовательно, с добавленной от государства получается внушительная сумма, на которую можно сделать в селе многое. Точные данные о собранных в сельских поселениях Тукаевского района суммах станут известны 3 апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев