Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Самоизоляция по-деревенски

Как известно, 30 марта в Татарстане введен режим самоизоляции. Свободный проезд граждан на улице запрещен, выход из дома допускается только в исключительных случаях. Нарушителям режима грозит административное наказание. В том числе и жителям сельских поселений. Представители администрации района в каждом сельском поселении проверили соблюдение режима самоизоляции.

Комиссию возглавили заместитель главы района Рустем Закиров, заместитель руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам, председатель санитарно-эпидемиологической комиссии Ильфак Бариев, первый заместитель руководителя исполнительного комитета района по содействию развитию экономики и предпринимательства Айрат Хабибуллин, председатель Палаты имущественных и земельных отношений Ильмир Яббаров. Каждая группа объездила по 5-6 поселений и деревень, которые в них входят. Особое внимание уделили местам массового скопления людей – центральным улицам села, магазинам, паркам отдыха, дворам многоквартирных домов.
В Калмашском сельском поселении соблюдаются карантинные требования – на улицах немноголюдно. По словам главы поселения Равии Габдуллиной, с жителями заранее проведена разъяснительная работа. К этому делу привлечены работники бюджетной сферы. В центре внимания представители старшего поколения. «Возражений против соблюдения правил не было. Жители понимают, что эти меры приняты для нашей же безопасности», – говорит глава поселения.
На улице встретили женщину, которая направилась в магазин. Гульсима Салихова одела маску и в перчатки. Она поддерживает ограничения: «Жизнь наших близких, членов нашей семьи зависит от выполнения этих простых мер. В такой ситуации лучше какое-то время сидеть дома».
На территории Кузкеевского сельского поселения встретили Накию Ханнанову. Ей за 70. Ее предупредили, что коронавирусная инфекция опасна для пожилых людей. У них низкий иммунитет, у многих возрастные заболевания. Поэтому нарушение режима самоизоляции может плохо закончиться. Если есть необходимость в продуктах, пожилые могут попросить помощи у родственников или вызвать волонтеров по горячей линии: 71-91-42.
В Азьмушкинском сельском поселении в парке отдыха и на детской площадке собралось большое количество населения. Ни у кого нет масок. Пришлось вызвать участкового уполномоченного, который в свою очередь провел беседу о безопасности.
В ходе рейда были вынесены предупреждения тем, кто выходит из дома,не соблюдая карантинные требования. Напомнили о штрафах, которые им грозят. Физические лица, которых задержали в первый раз, заплатят 4 тысячи рублей, в последующем им придется выложить от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, штраф для должностных лиц составляет от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. Юридическим лицам грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток. Если эти нарушения повлекли за собой причинение вреда здоровью или смерть человека, то с граждан будут взысканы штрафы в размере 150-300 тыс., с должностных лиц – 300-500 тыс., а с юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей, либо им придется приостановить деятельность на 90 суток.
Представители комиссии посетили сельские магазины. Проведена разъяснительная работа с владельцами магазинов. Благо, в торговых точках полностью выполнены меры по противодействию распространения инфекции. В первую очередь, продавец должен быть в маске и перчатках. Важно соблюдать социальную дистанцию. Также в магазине запрещается продажа продуктов в открытом виде, они должны быть упакованы. Магазины обрабатывается дезинфицирующими средствами 5 раз в день.
Еще одно важное место для жителей села – почтовые отделения. Они не закрылись. Здесь необходимо соблюдать социальную дистанцию, иметь медицинскую маску. 
В целом сельчане послушные, они хорошо понимают ситуацию, говорит Ильфак Бариев. Жителям нужно быть внимательным к тем лицам, которые приезжают из-за границы. Ведь среди них могут быть носители опасного вируса.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X