Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Родники – источники жизни

Деревня Кувады богата родниками. Их здесь так много, что они напоминают дружную компанию детей, которые, соревнуясь друг с другом, наперегонки бегут по цветущим полям и лугам. Кто знает, сколько веков длится их бег? Сколько людей любовались этими родниками и пили их целебную воду?

«В 1968 году я вышла замуж и приехала в деревню Кувады. Здесь мне, новоиспеченной невестке, по традиции показали тропинку к роднику. Прошло уже более полувека, однако этот родник меня все еще вдохновляет. Раньше там был лоток – он был очень удобным для полоскания белья. Затем установили большое корыто. Вода этого родника очень вкусная, мягкая, подходит как для приготовления пищи, так и для кипячения чая. Скотину тоже поили этой родниковой водой. В день носили по 12 коромысел воды. Вместе с Фатимой мы решили придать роднику еще большую красоту – посадили возле него яркие цветы. Фатима – моя первая ученица. Да и в целом, мы с ней идем по жизни по одной дороге. Она вышла замуж за парня из родной деревни и стала Тазетдиновой, работала поваром в школьной столовой. Мы с ней вместе воспитывали учеников. Затем, когда в мечети начали преподавать уроки религии, она стала моей первой ученицей в медресе. С ней можно обсудить все вопросы, поделиться секретами, она настоящий друг», – Ильсия Хасаншина, проработавшая учительницей более сорока лет, рассказывает о своей ученице, коллеге. Деревня Кувады уже стала родной для Ильсии Хасаншиной. 
Окрестности родника «Ташкупер» радуют глаз. Здесь все утопает в цветах, по вечерам заливисто поют соловьи. Где еще можно увидеть столько красоты, отдохнуть душой?! Кувадинцы и садоводы близлежащих деревень не променяли бы это место даже на Крым и Сочи. Они бережно относятся к природе родного края, умеют ценить ее красоту. 
Фатима ханум добросовестно трудилась в родной деревне в столовой начальной школы и детского сада (они были объединены). Она очень милосердный человек, прекрасная мать, опора для своего мужа, любимая бабушка. 
Все нуждаются в уходе, внимании и неустанной заботе: и люди, и природа. Роднику «Ташкупер» повезло – за ним ухаживают такие добрые люди, как Ильсия и Фатима. Родники, обладают такой силой, что способны пробиться даже сквозь толщу твердых пород. Они поистине источники жизни: утоляют жажду, придают сил и энергии. Пусть песни родников радуют, а наши села живут и процветают!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев