Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Районную больницу посетил министр

На прошлой неделе министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин с рабочим визитом посетил Тукаевскую центральную районную больницу.

В мероприятии, организованном с целью ознакомления с работой медучреждения, приняли участие глава Тукаевского района Фаил Камаев, начальник управления здравоохранения Набережных Челнов Рустам Нугманов, главный врач БСМП Марат Мухамадиев.

Раннее выявление заболевания – залог успешного лечения

Гостей встретил главный врач района Мансур Потеев. Знакомство с ЦРБ началась с приемного отделения скорой медицинской помощи, затем перешло в реанимационное, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое отделения больницы, подразделения, ведущие профилактическую и лечебную работу.

Мансур Алиевич подробно рассказал руководителям о каждом из них, ответил на вопросы. Министр пообщался с работающими там врачами, поинтересовался пациентами: «С какими симптомами привезли этого больного? Сколько дней этот мужчина в реанимации? Сколько операций в день вы проводите?» Подобные вопросы звучали в больничных коридорах и палатах.

– Наша больница обслуживает более 48 тысяч жителей района. За семь месяцев текущего года по результатам диспансеризации впервые было выявлено 777 случаев заболевания. Из них 336 случаев болезней системы кровообращения, 13 – онкологии. Важно отметить, что 10 случаев выявлены на ранней 1-2-й стадии, что дает основания надеяться на благоприятный исход лечения грозного заболевания, – рассказал Мансур Потеев, знакомя с работой больницы.

Селу нужны врачи!

Речь шла и о врачах, среднем медицинском персонале лечебного учреждения, обеспеченности фельдшерами сельских ФАПов.

– Привлечение специалистов в районную больницу и особенно в сельские ФАПы является для нас одним из актуальных вопросов, – присоединился к разговору глава района Фаил Камаев. – Выпускников школ, желающих стоять на страже здоровья сельчан, мы обучаем в Набережночелнинском медицинском колледже, высших учебных заведениях Казани по программе целевого обучения. Дипломированных специалистов, возвращающихся на село, мы стараемся обеспечивать жильем, оказываем иную помощь, создаем комфортные условия, – отметил Фаил Мисбахович.

К сведению, в настоящее время в Тукаевской ЦРБ трудятся 404 человека. Из них 55 – врачи, 230 человек среднего медицинского персонала (из них 60 – фельдшеров). Обеспечение медицинскими кадрами в районе составляет: врачами – 62 процента, фельдшерами – 77 процентов.

Кроме того, состоялся разговор об открытии на базе стационара районной больницы отделения пульмонологии на 30 коек. Это отделение в качестве Респираторного центра города Набережные Челны и Тукаевского района будет оказывать помощь пациентам с патологией органов дыхания.

Созданы хорошие условия

Марсель Миннуллин осмотрел отремонтированный кабинет томографии, где установлен новый аппарат, коридоры и кабинеты поликлиники, которые стали светлее и шире после работ по благоустройству поликлиники.

В ходе своей рабочей поездки министр отдельно остановился на вопросах, касающихся рождаемости, профилактики болезней пожилых. Он сказал, что необходимо более тесно работать с женщинами, которые решились на аборт, использовать различные методы, чтобы переубедить женщину. «Почему беременная женщина пришла к такой мысли? Как ей помочь? Психолог должен задаваться такими вопросами и ставить цель не допустить процедуры», – пояснил Марсель Миннуллин.

В целях укрепления здоровья пожилых пенсионеров было сказано и о возможности вывести эту работу в лечебных учреждениях до более высокого уровня. Участники встречи беседовали о том, что такую же работу можно организовать и в районных больницах, чтобы пожилые люди получали лечение, не выезжая в санатории за пределами республики. Также руководители обсудили перспективы развития центральной районной больницы, дальнейшие планы.

В завершение встречи министр высказал свои пожелания и предложения руководству больницы и района, отметил, что доволен работой Тукаевской ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев