Новости Тукаевского района

Газета "Светлый путь" - Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Работники парка «Нижняя Кама» отмечают День заповедников и национальных парков России

Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков России. Всего в нашей стране насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка. Главной природной достопримечательностью, расположенной в Тукаевском районе является национальный парк «Нижняя Кама». Он создан в 1991 году для сохранения и восстановления уникальных природных комплексов и историко-культурных объектов Нижнего Прикамья северо-востока Республики...

Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков России. Всего в нашей стране насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка. Главной природной достопримечательностью, расположенной в Тукаевском районе является национальный парк «Нижняя Кама». Он создан в 1991 году для сохранения и восстановления уникальных природных комплексов и историко-культурных объектов Нижнего Прикамья северо-востока Республики Татарстан и использования их в рекреационных, просветительских, научных и культурных целях. НП «Нижняя Кама» играет важную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия, поддержания экологического баланса в регионе Нижнего Прикамья и в Татарстане в целом. Площадь парка составляет 26460 га.

Река Кама является главной объединяющей основой природных ландшафтов национального парка, протянувшегося вдоль долины нижнего течения реки почти на 56 км. Малые реки: Тойма, Танайка, Шильнинка питают эту главную водную артерию парка. Многочисленные озёра-старицы и протоки создают неповторимый облик ландшафтам камской долины. Среди них озёра Большое, Запесочье, Бока, Долгое, протоки Воложка, Исток, Криуша и другие.

Лесные массивы, произрастающие вдоль камских берегов, составляют 64 % территории национального парка и являются его главным природным наследием: Большой Бор, Малый Бор, Танаевский лес, Боровецкий лес.

К природному наследию парка относятся также и уникальные пойменно-луговые комплексы (Елабужские и Танаевские луга), составляющие 28 % его территории.

Флора парка насчитывает 1200 видов (сосудистые растения, мхи, лишайники). Основные лесообразующие породы - сосна и ель, на отдельных участках Большого Бора и Боровецкого леса (урочище Кзыл- Тау) встречается пихта. Из лиственных пород преобладают берёза и липа.

Богат и разнообразен животный мир парка. Выявлено обитание более 1000 видов беспозвоночных животных, 200 видов птиц, 44 вида млекопитающих, 28 видов рыб. Земноводные и пресмыкающиеся представлены 16 видами.

Более сотни представителей флоры и фауны, обитающих в парке, включены в Красную книгу Татарстана, из них 21 вид занесен в Красную книгу РФ.

Археологическое наследие Нижнего Прикамья не менее богато, чем природа. На территории национального парка расположено 11 объектов археологического и культурного наследия Республики Татарстан, в их числе имеющий всемирную известность - Ананьинский могильник (VI-IV в.в. до н.э.).

Большой популярностью на территории парка пользуются родники, многие из которых являются местом паломничества верующих и туристов. Чудотворными слывут Святой источник им. Казанской иконы Божией Матери, Святой источник Параскевы Пятницы и Святой ключ Пантелеймона целителя.

На сегодняшний день в национальном парке работает 70 сотрудников, сообщила заместитель директора парка по экологическому просвещению, рекреации и туризму Лилия Сахбиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9511

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев