Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Работа дачника в июне

Все дачники трепетно ждут лета, ведь это пора отдыха на природе. Но для большинства первый летний месяц - это время активной работы в саду. Предстоит заняться подкормкой, поливом, прополкой, не забывая о борьбе с вездесущими вредителями. В июне на даче нас ждут важные дела, которые мы планировали весь год.

Главные работы в саду и огороде в июне направлены на то, чтобы создать хорошую среду для здорового развития растений, а затем получить богатый урожай.

В начале лета стоит заняться активным устранением садовых вредителей. Яблони в этот период подвергаются нападкам яблонной плодожорки. К эффективным методам борьбы с ней относятся: применение пахучих веществ, расстановка ловчих поясов, отлавливание насекомых при помощи электрических ловушек, развешивание емкостей с приманкой из прокисшего сока фруктов. Кроме того, можно использовать клей от гусениц, который не засыхает в течение сезона.

Для его приготовления возьмите 200 граммов теплого растительного масла и перемешайте с 150 граммами смолы. В смесь потихоньку добавляйте 100 граммов скипидара и полстакана солидола. Намажьте получившийся клей на пергамент и зафиксируйте на штамбах.

Предупредить появление гусениц в саду поможет опрыскивание раз в две недели раствором мочевины. При обработке сливы в него рекомендуется добавлять немного древесной золы.

Не меньше вреда растениям причиняет тля, поэтому нужно разработать план по ее уничтожению. Опытные садоводы советуют насыпать на почву золу, а кроны насаждений обработать настоем золы с мылом. Обращайте внимание на смородину и крыжовник, которые также «любит» тля и многие иные вредоносные насекомые. Собирайте пораженные листочки и ягодки вместе с вредителями и тут же их уничтожайте. Если заметите на ягодных кустах симптомы мучнистой росы, опрыскайте насаждения раствором из питьевой соды и мыла. Это поможет сдержать распространение заболевания.

Помимо этого наступает время активного полива насаждений. В жаркую и засушливую погоду больше всех во влаге нуждается смородина, ведь от ее нехватки ягоды вырастут совсем мелкие. Что касается плодовых деревьев, то работы по их поливу в засуху выполняют примерно через пару недель после цветения, когда наблюдается активный рост завязи. Помните, дефицит влаги чреват снижением количества и качества урожая.

С поливом обычно совмещают подкормку садовых растений. После цветения деревьям крайне необходимы питательные вещества, которые к июню уже практически полностью расходуются. После зимовки и обрезки деревца являются довольно слабыми, как и те плодовые, что давали обильный урожай предыдущим летом. Помочь им прийти в себя поможет внесение удобрений.

Приготовить подкормку вы можете, взяв разведенный помет птиц или навоз и разлив его равномерным слоем по приствольным кругам. Необходимый объем удобрения рассчитывайте в зависимости от возраста дерева – одно ведро для трехчетырехлетнего деревца, два ведра на дерево старше пяти лет и т.д. Для старых плодовых может потребоваться до десяти ведер подкормки. Для кустарников используйте по вед ру на каждую пару кустиков. Работы по внесению азотных удобрений проводят во время бурного цветения. В ведре с водой растворяют спичечный коробок селитры или мочевины и обрабатывают насаждения.

В июньские дни уже отцветает сирень, ива, форзиция, поэтому самое время заняться работой по их обрезке. У сирени нужно обрезать отцветающие метелки вплоть до основания, у декоративных кустарников ветви укорачиваются примерно на треть. Можно укоротить и больше до участка формирования молодых побегов.

Если у вас на даче растет живая вечнозеленая изгородь, займитесь и ее обрезкой. Работа эта очень кропотливая, поэтому лучше всего использовать специальные электрические ножницы, но при желании красивую форму изгороди можно придать и традиционным способом с помощью ручного секатора.

На даче все еще продолжаются работы по посадке растений с закрытой корневой системой. После 15-го числа укореняются зеленые черенки, присыпаются отводки кустов. В саду это основные работы на июнь, но у нас еще уйма дел на даче, ведь нужно собрать первый урожай, поухаживать за цветами и огородом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев