Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Пусть лето будет в радость

Оздоровительный лагерь «Балкыш», расположенный в селе Старый Дрюш, на летних каникулах будет работать в три смены. Он рассчитан на 100 детей. В связи с ситуацией в мире, в первой смене лагеря детей было меньше. Это было необходимо для соблюдения дистанции и мер предосторожности. 

Лагерь будет работать в экологическом, эстетическом и спортивном направлениях. Первая смена – экологическая. Она открылась 1 июля. Здесь отдыхают 54 ребенка в возрасте от 8 до 15 лет. Вторая смена начнется 21 июля. В зависимости от ситуации, при отсутствии отдельных указаний, во второй и третей смене лагеря планируют довести количество детей до положенной нормы. В лагере соблюдаются усиленные меры профилактики. Работники прошли тест на коронавирус и только после их результатов приступили к работе.
– В лагере дети должны хорошо отдохнуть, как духовно, так и физически. Также они должны укрепить свой иммунитет. Для этого созданы все условия. Между работниками и детьми доброжелательные отношения, нет никакой напряженности. Особенно это важно для детей. Мы проводим различные спортивные мероприятия на свежем воздухе. Полноценное питание, жизнь по режиму, правильное чередование сна и отдыха оказывают положительное влияние на здоровье ребенка. Дети очень скучали по лагерю. Большинство из них ежегодно отдыхали здесь, поэтому он для них стал своим. Четвертую четверть школьники провели в режиме самоизоляции – вынуждены были учиться дистанционно. Чувствуется, что лагерь положительно влияет на психо-эмоциональное состояние детей. 
– Для защиты от инфекции работники лагеря – вожатые, педагоги, повара, медицинские работники, словом, весь персонал в течение смены не выезжает за пределы территории лагеря. Здоровье детей и сотрудников находится под строгим контролем. Дети принимались только при наличии справки, подтверждающей отсутствие контакта с коронавирусными людьми. И дети, и сотрудники прибыли в лагерь и выедут из лагеря в один день. Три раза в день измеряется температура тела у детей и персонала. Ежедневно предоставляю оперативную сводку о здоровье детей и сотрудников в Республиканский центр «Лето», курьирующий работу детских оздоровительных лагерей всех форм отдыха в республике, а также в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в г. Наб.Челны, – говорит начальник лагеря Вазиля Султанова. 
При проведении мероприятий в лагерь не привлекается ни одно постороннее лицо. Все организовывают вожатые. Несмотря на то, что дети очень любят экскурсии, в первую смену их не будет. А вот во вторую, третью смену могут быть организованы экскурсии. Медицинский персонал, повара и технический персонал лагеря работают в масках и перчатках. В отличие от предыдущих лет, родительского дня не будет, то есть мам и пап в лагерь не пустят.
– Родители довольны стоимостью путевки. Они заплатили 15 процентов взноса – 2220 рублей, остальная часть выделяется из бюджета. На случай выявления коронавируса подготовлено два изолятора. Есть и специальная одежда для медицинского работника. Начиная с апреля велась разъяснительная работа с родителями и детьми, она продолжается и сейчас. Чистота – залог здоровья. Мы старались каждому ребенку объяснить необходимость частого мытья рук, выдерживания должной дистанции, обращения к врачу сразу же после появления симптомов болезни. Говорим и о том, что нужно везде поддерживать чистоту. По окончании смены лагерь и его площадь будут полностью дезинфицированы», – пояснила Вазиля Султанова.

/ Фото предоставлено Вазилей Султановой.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X