Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Программе государственного софинансирования пенсий - 10 лет

10 лет назад был принят закон, позволивший россиянам самостоятельно увеличивать размер своей будущей пенсии, уплачивая дополнительные страховые взносы.

30 апреля 2008 года была запущена Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений*. Этот закон впервые позволил гражданам дополнительно уплачивать взносы на накопительную пенсию и тем самым принимать непосредственное участие в формировании пенсионных накоплений и увеличивать свою будущую пенсию.

 

Отметим, что у тукаевцев, вступивших в Программу до 31 декабря 2014 года, остался текущий год, чтобы сделать личный взнос в рамках госпрограммы за 2018 год в размере от 2 000 до 12 000 рублей и получить софинансирование от государства.

 

В этом случае государство удвоит взнос – внесет на пенсионный счет такую же сумму, и будет осуществлять софинансирование в течение того времени, пока поступают добровольные платежи, но не более 10 лет с момента уплаты первого взноса, который необходимо было сделать не позднее 31 января 2015 года. При этом участник Программы вправе сам определять и менять размер взносов.

 

Более 2 тысяч жителей Тукаевского района воспользовались возможностью увеличить таким образом размер своей будущей пенсии. Всего за время действия Программы жители района внесли в счет своей будущей пенсии порядка 11 миллионов рублей дополнительных страховых взносов.

 

Напомним, что взнос по Программе можно сделать самостоятельно или через своего работодателя. Чтобы сделать это самостоятельно, бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда www.pfrf.ru.

Реклама

 

Для того чтобы сделать взнос через работодателя, нужно подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

 

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники Программы софинансирования могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

 

Контролировать формирование средств в рамках госпрограммы участники могут через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. В электронном кабинете отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, а также поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход.

 

Добровольные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Всю подробную информацию о Программе государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, а также о том, как платить взносы и получить налоговый вычет можно найти на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X