Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Призвание – милосердие

8 июня – День социального работника. Труд социальных работников – многогранный, требующий огромного терпения. Этот праздник сравнительно молодой, но его важность определяется не сроком празднования, а ежедневной неустанной заботой о представителях старшего поколения, инвалидах, семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

В районе действует Комплексный центр социального обслуживания населения «Шафкатъ». Руководит им Ландыш Фирдависовна Бариева. «Главное в нашей работе – оказывать помощь нуждающимся, быть милосердными. Для этого необходимо быть внимательными, заботливыми, уметь делиться душевным теплом. Работа в социальной сфере требует много энергии, сил, терпения. Наверное, иначе и невозможно, ведь в республике, в районе уделяется большое внимание пожилым людям и отдельным категориям граждан, нуждающимся в помощи», – говорит Ландыш Бариева.
«Считаю, что сегодня труд социального работника особенно важен и необходим, – говорит заведующий отделением социального обслуживания на дому Гульнур Исмагилова. – Мы радуемся, что одиноко проживающие жители района, инвалиды находятся под присмотром. Сегодня 39 социальных работников оказывают услуги 221 пожилому человеку. Соцработники – они и повара, и медики, и артисты, а при необходимости психологи».
На должность социального работника принимаются здоровые люди трудоспособного возраста, имеющие среднее профессиональное, среднее общее образование. Претендент на эту должность не должен иметь судимости и быть очень терпеливым. Исходя из состояния и нуждаемости в помощи пенсионера или инвалида, определяется, сколько раз в неделю соцработник должен его навещать и какие работы выполнять. В зависимости от категории и доходов пожилого человека, социальные услуги могут оказываться платно и бесплатно. Для одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, для лиц, чей ежемесячный доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума, услуги предоставляются бесплатно. Уход за шестью людьми – одна штатная единица. И еще одно условие: соцработник должен обладать навыками оказания первой помощи, чтобы при необходимости помочь подопечному до приезда медицинского работника.
Большая ответственность и на тех специалистах, которые работают в отделении оказания помощи семье и детям. Работу с категорией семей с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, лёгкой не назовешь. В решении семейных проблем это отделение можно сравнить с работой скорой помощи. Важную роль играют встречи специалистов, психологов, социальных педагогов с несовершеннолетними, занятия в сенсорной комнате. «Сотрудницы нашего отделения одни из инициаторов волонтерства, часто организовывают и проводят различные акции, конкурсы», – говорит временно исполняющий обязанности заведующего отделением социальной помощи семье и детям Римма Шакирова.
Уважаемые ветераны отрасли, коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем и в дальнейшем оставаться такими же заботливыми и милосердными, часто слышать слова благодарности в свой адрес. Семейного благополучия, здоровья, успехов в работе! Пусть ваши знания, опыт, трудолюбие, тепло души и в дальнейшем приносят пользу людям. 

/ Фото предоставлено центром «Шафкатъ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев