Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Православные обряды похорон

Священнослужитель Боровецкого храма Набережных Челнов протодьякон Дмитрий Половников рассказал о том, как проходят православные похороны. Для христиан смерть - не конец всему, а переход к вечной жизни. Похороны - не тяжелое прощание с человеком, а проводы в иной мир. Отпевание и погребение принято совершать на третий день после смерти. При...

Священнослужитель Боровецкого храма Набережных Челнов протодьякон Дмитрий Половников рассказал о том, как проходят православные похороны.

Для христиан смерть - не конец всему, а переход к вечной жизни. Похороны - не тяжелое прощание с человеком, а проводы в иной мир. Отпевание и погребение принято совершать на третий день после смерти. При особых обстоятельствах (войны, стихийные бедствия и др.) разрешается погребение и раньше этого срока. Если человек умер дома, его омывают водой с чтением молитвы «Трисвятое». Сразу после смерти над телом почившего читают молитвы и Псалтирь. Если человек умер вне дома (в больнице или еще где-то), можно прочитать молитвы дома, после того, как тело доставят. Родственники или друзья покойного должны позаботиться о месте захоронения и параллельно договориться в храме об отпевании. Лучше, конечно, отпевать человека в том храме, куда ходил почивший. Также можно отпевать в храме на кладбище, в морге или пригласив священника домой.

Отпевание обычно совершается в храме перед погребением. На тело человека должен быть надет нательный крест, в руки вкладывается икона или Распятие. Покойного одевают в чистые, часто светлые одежды. Тело покрывают до пояса специальным погребальным покрывалом с изображением креста, святых и надписей с молитвами (можно приобрести в церковной лавке или магазине ритуальных услуг) или просто белой простыней. На лоб надевается бумажный венчик с изображением Иисуса Христа, Богоматери и Иоанна Предтечи. Все это можно сделать в храме или попросить позаботиться об этом работников морга.

Гроб с телом умершего заносят в храм ногами вперед и ставят лицом к алтарю; ногами на восток, головой к западу. Гроб положено нести близким людям, этим мы выражаем свою заботу и почтение. Вокруг гроба ставятся четыре свечи: у головы, ног и по обеим сторонам, вместе они изображают крест. Во время отпевания присутствующие стоят со свечами. Их свет - символ теплой молитвы за умершего. После отпевания можно подойти к гробу прощаться, родственники и друзья просят у усопшего прощения, целуют венчик и икону на груди. Если по каким-либо причинам нет сил приблизиться к телу умершего, можно ограничиться поклоном ему. Затем тело полностью закрывается покрывалом. После этого гроб накрывается крышкой и уже больше не открывается. Если есть возможность пригласить священника на кладбище, то служится еще лития.

После погребения принято устраивать поминки. Но это не церковная традиция, а наша человеческая потребность собраться вместе и помянуть почившего добрым словом. Важно помнить, что поминки должны проходить тихо и благоговейно.

Также вам могут быть интересны следующие материалы:

Мусульманские обряды похорон

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев