Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Пенсионный возраст повысится постепенно

На прошлой неделе отдел Пенсионного Фонда Республики Татарстан организовал «горячую линию». Жители республики и Тукаевского района могли задать свои вопросы по проекту пенсионной реформы специалистам отдела. Как известно, депутаты Госдумы России в четверг рассмотрели данный законопроект в первом чтении. На сегодняшний день закон не принят. Этот проект депутаты рассмотрят еще на заседании осенней сессии.

Законопроект был внесен в Госдуму еще 16 июня. Одним из положений  этого закона является поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию. Сегодня мужчины выходят на пенсию в  60 лет,  а женщины – в  55 лет. Ежегодно возраст выхода на пенсию будет увеличиваться, начиная с 2028 года для мужчин он достигнет  65 лет, с 2034 года женщины смогут выйти на пенсию в 63 года. Эти меры позволят получить дополнительные средства, которые направят на увеличение пенсий, поясняют представители Пенсионного Фонда РФ. Еще одним доводом является тот факт, что продолжительность жизни россиян растет. То есть, если на сегодня пенсия выплачивается в среднем в течение 20 лет, то по словам министра труда РФ Максима Топилина, в 2030 году за счет роста средней продолжительности жизни, пенсии также будут выплачиваться в среднем около 20 лет. Об этом он заявил 19 июля на заседании Государственной Думы. Заседание можно было посмотреть в интернете в он-лайн режиме.  В тот же день, 19 июля, отдел Пенсионного фонда по РТ провел «горячую линию» по вопросам пенсионной реформы. В последнее время тукаевцы часто обращались к нашим корреспондентам с просьбой пояснить новый законопроект, задавали свои вопросы. Пользуясь случаем, мы связались со специалистами Пенсионного фонда в ходе «горячей линии» и передали им вопросы наших читателей. 
«Моя мама работает дояркой в деревне. С нетерпением ждет выхода на пенсию. После изменений в законе, ей придется работать еще несколько лет, но здоровье у моей мамы уже слабое, боюсь, что ей будет тяжело. Будет ли ей предложена какая-то другая работа?». На этот вопрос специалист ответил так: «В законе  о продлении возраста выхода на пенсию данные вопросы не рассмотрены. Если здоровье вашей мамы плохое, то она может обратиться в врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) и оформить инвалидность. Или же пойти в Центр занятости, поискать работу полегче». 
Другой житель Тукаевского района задал такой вопрос: «За рубежом, после выхода на заслуженный отдых, люди получают денежные средства в таком объеме, что потом на эти деньги уезжают путешествовать. Когда увеличится пенсионный возраст, будет ли и у наших пенсионеров такая возможность?» Ответ специалиста был таков: «Законопроект не опирался на опыт других стран. Что касается единовременных пособий при выходе на пенсию, то если у человека имеются накопления в государственных или негосударственных пенсионных фондах, он может  при выходе на заслуженный отдых подать заявление на единовременную выплату накопительной части своей пенсии». 
За данный законопроект проголосовало большинство депутатов, однако были и те, кто голосовал против. В первом чтении законопроект был принят. В ходе осенней сессии депутаты еще раз вернутся к этому вопросу.

Этапы выхода на пенсию по новому законопроекту

Годы

Мужчины

Женщины

2020

1959 года рождения, 61 год

1964 года рождения, 56 лет

2022

1960 года рождения, 62 года

1965 года рождения, 57 лет

2024

1961 года рождения, 63 года

1966 года рождения, 58 лет

2026

1962 года рождения, 64 года

1967 года рождения, 59 лет

2028

1963 года рождения, 65 лет

1968 года рождения, 60 лет

2030

 

1969 года рождения, 61 год

2032

 

1970 года рождения, 62 года

2034

 

1971 года рождения, 63 года

Информация в таблице составлена по материалам системы Garant.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев