Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Пастух – профессия серьезная

Ученики ждут летние каникулы не только для отдыха, но и для того, чтобы устроиться на работу и заработать немного денег на свои нужды. К примеру, хозяйство «Ярыш» ежегодно на период каникул обеспечивает школьников работой. В этом году 10 школьников из 14 трудоустроившихся заняты подготовкой амбаров для приема зерна, уборкой помещений для скота. Остальные 4 ученика на очень ответственной работе. Они –пастухи. Эрнест Шарипов, Эльвир Валиев, Руслан Карпов, Азат Набиев не первый год на пастбище. Среди них есть и те, кто уже четвертое лето трудится здесь. 

В хозяйстве насчитывается 1500 голов крупного рогатого скота. Они поделены на три гурта. Один из них на попечении Эрнеста Шарипова. «Родителям помогаю с детского возраста. Мне очень нравилось возиться с животными. Позже взял в руки плеть. Для начала научился хорошо щелкать ею. Первый год все лето работал здесь. Со своей зарплаты выделил средства и на ремонт дома. Вот и в этом году я пасу стадо», – говорит 16-летний парень.
Пастухом быть не стыдно, плохо расти ленивым, не работать, считает молодой человек. Сегодня он отвечает за 250 голов скота. «Быть пастухом нелегко. Это очень ответственная работа. Здесь молодые нетели. У них много энергии, они могут носиться по лугу. Нетелей привлекают зайцы, собаки, они могут и пойти за ними. Поэтому ни одно животное нельзя упускать из виду. Коровы с опаской смотрят на пастуха. Поэтому пастух как вожак должен идти впереди и вести все стадо. Особенно тяжело приходится в жаркие дни. Не дают покоя оводы. Для защиты от них коров опрыскивают специальным препаратом – нельзя допускать снижения показателей надоя. А ведь этот показатель напрямую зависит от кормления скота. Для пастуха самое сложное – быть на ногах в течение дня. К вечеру ноги устают, появляются мозоли», – говорит Эрнест. В день парень пешком проходит 6-9 километров. Оказывается, этот показатель фиксируется на его наручных часах.
– За работу платят 20 тысяч рублей в месяц. В городе и взрослые не получают столько денег! Не скрою, в этой работе меня привлекает материальная сторона, – говорит Эрнест.
Стадо из 120 голов возле села Кузкеево пасет Руслан Карпов. Этому парню 17 лет. Руслан просыпается в шесть часов утра и возвращается с работы только в пять вечера. Пастух, имеющий два года стажа, теперь хорошо понимает язык и настроение животных. «Коровы особенно любят гусиную лапчатку. Стараюсь вести их в места, где ее много. Животные быстро понимают как хорошее отношение, так и плохое – ведь они тоже живые существа», – говорит он.
Среди коров, которых пасет Руслан Карпов, есть и бык. Парень любя называет его «Мишкой». Со слов Руслана, у быка спокойный характер. «Я не считаю его опасным. Он является своеобразным помощником пастухов. Охраняет коров, не пускает их далеко», – говорит Руслан.
В этом году парень окончил девятый класс. Обучение планирует продолжить в Набережных Челнах или Казани. Пока коровы отдыхают, он успевает даже электронную книгу почитать. Ведь нужно готовиться к предстоящей учебе. 
Парень научился бережно относиться к деньгам. «Родительские деньги легко тратить. А свои заработанные не хочется транжирить по пустякам. Поэтому я свою зарплату не трачу на мороженое и шоколад. Я их накоплю и потом куплю необходимые принадлежности к новому учебному году. Первый месяц не буду просить деньги у родителей за аренду городской квартиры. После получения зарплаты, желание работать стало еще больше. Я чувствую себя взрослым», – говорит он.
У каждого пастуха есть рюкзак. В нем головной убор и покрывало. В течение дня им приносят питьевую воду, к 11 часам дня – обед. В хозяйстве школьников кормят бесплатно.
– Ни одного ребенка невозможно заставить работать. Только по собственному желанию. Современные дети особо не горят желанием работать. Мы рады, что здесь дети получают трудовое воспитание. Детей нужно чаще хвалить, повышать их самооценку, – говорит руководитель хозяйства Расим Шайхаттаров.
Конечно, прием на работу несовершеннолетних – большая ответственность. К тому же, детям запрещен тяжелый труд, да и лишние рабочие часы им противопоказаны. В чем же плюсы трудоустройства школьников? «В отличие от взрослых, у них нет повседневных обязанностей и забот, кроме этой работы. Поэтому все свои силы они направляют на ее выполнение. А это значит, что увеличивается ответственность за труд, и повышается эффективность работы», – говорит руководитель хозяйства. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев