Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Отказ от земельных участков

Большое количество земельных участков имеет владельцев только номинально. Фактически же долгое время на них никто не приезжает и их не обрабатывает. Возможно, это происходит потому, что земельные участки выделялись бесплатно, и на их приобретение владельцами не затрачивались какие-либо денежные средства. Не исключается также вероятность того, что многие земельные участки выделялись на неудобъях, которые нужно было привести в порядок, прежде чем на месте болота или оврага можно было получить желаемый урожай. Нередки также случаи, когда владельцы участков, которым они предоставлялись, умерли, а наследники не собираются вступать в наследство.

Собственникам и иным владельцам земельных .участков, не приезжающим на них и не обрабатывающих свои наделы, не стоит забывать, что, помимо прав на землю, у них есть и обязанности.
В силу статьи 42 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка обязан использовать участок по целевому назначению (то есть производить сельскохозпродукцию), оплачивать все налоги и платежи, не допускать загрязнения, захламления, ухудшения качественных показателей плодородия почвы. Данная обязанность лежит на владельце независимо от того, пользуется он своим земельным участком или нет. Для того, чтобы не копились долги, в случае если земельный участок фактически не нужен владельцу, а совершить какую-либо сделку с участком нет желания, от него можно просто отказаться.
В настоящее время процедура отказа от земельного участка упрощена. Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного Кодекса РФ (в действующей редакции), отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (Росреестр). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Право собственности на землю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Фото Рафката Бильданова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев