Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Недочеты устранимы?

После завершения весенних работ по санитарной очистке и благоустройству, руководители района выехали в сельские поселения и ознакомились с состоянием дел. В ходе проверки были выявлены и некоторые недочеты. Комиссия под руководством заместителя руководителя исполкома по социальным вопросам Ильфака Бариева выехала на повторную проверку в села района, чтобы определить, какие работы проведены по устранению замечаний.

Вместе с Ильфаком Бариевым в села выехали начальник отдела культуры района Эльмира Ахметзянова, директор центра культуры и досуга Ильнур Сахбетдинов, директор ЦБС Айгуль Мухамметзянова, методист управления образования Азиля Афанасьева. Они побывали на всех объектах, отметили как положительные моменты, так и недостатки. Члены комиссии также высказали свои рекомендации директорам школ, домов культуры, заведующим библиотеками и детскими садами.
Лето в разгаре, в это время социально-культурные учреждения утопают в цветах. А вот по мнению Ильфака Бариева, цветы должны радовать глаз не только летом, но с весны и до осени. «Надо так продумать, чтобы цветы в клумбе постоянно сменяли друг друга. Если заранее запланировать, это возможно, главное – поставить цель и не лениться», – эту мысль Ильфак Шамилевич пытался донести до каждого. При оформлении клумб он призвал отказываться от старых методов, осваивать новые, оригинальные формы. «Помимо соблюдения чистоты и порядка, ежегодно нужно вводить что-то новое, должно быть движение. За примером не обязательно далеко ходить. Нужно изучить опыт наших сельских поселений. Есть чему поучиться у Круглопольского и Нижнесуыксинского сельских поселений. Уверен, если к ним обратиться, они не откажут, помогут», – отметил глава комиссии и призвал продолжать поиски.
Безусловно, у всех разные возможности. Где-то территория большая, а штатных работников мало. Например, возьмем для сравнения Тлянче-Тамакский дом культуры или Кузкеевскую школу. Территории огромные, только для того, чтобы скосить траву, требуется много времени и сил. Что касается школ, в этом году они не смогли привлечь учеников, все виды работ, в том числе и на пришкольных участках, выполняются силами педагогов и других работников. Отрадно, что на территориях школ, которые посетила комиссия, нет ни одного сорняка. Грядки с овощами, ряды картофеля чистые, словно их только что пропололи. В некоторых школах есть территории, где трава не скошена, но это не потому, что не захотели, скорее всего, просто пока не успели.
В целом, цветники и клумбы чистые, без сорняков. В некоторых местах, рядом с цветами нашлось место и сказочным персонажам. Работники Комсомольского дома культуры использовали даже старые рамы от велосипедов – раскрасили их яркими красками и установили среди цветов – тоже оригинальное решение.
Дворы и игровые площадки учреждений дошкольного образования оформлены очень красиво. В каждом детском саду своеобразное оформление клумб. Чувствуется, что ответственно отнеслись к оформлению участков заведующие и работники детских садов поселка Сосновый Бор, Шильнебаш, Князево, поселка Новый, Яна-Буляк, Старое Абдулово, Тлянче-Тамак, Калмаш и других сел. Фигуры диких и домашних животных, птиц, ветряные мельницы, колодцы из сруба, запряженные кони – чего только нет!
Но во многих местах цветы высажены длинными рядами. По мнению Ильфака Бариева, пора отказаться от такого однообразия, на смену грядок с цветами должны прийти клумбы, оформленные в современном стиле. Их надо планировать с учетом особенности территории.
Бросаются в глаза и помещения, которые необходимо снести. К примеру, теериторию Тлянче-Тамакской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья нужно очистить от таких вышедших из строя помещений. В Кузкеевской средней школе тоже немало таких зданий. Что касается ремонтных работ, то, например, в Тавларово в здании, где расположены дом культуры и школа, осыпается штукатурка. В Калмашской школе необходимо выровнять двор. Детский сад «Солнышко» поселка Сосновый Бор был построен всего пять лет назад, а фасаду уже требуется ремонт. В Мрясево нужно обновить таблички с названиями учреждений. В клуб села Верхний Байлар необходимо провести воду. «Уже тринадцать лет ношу воду из дома », – сетует директор клуба Альфия Дульфанурова. Словом, работ на территории социально-культурных учреждений предстоит еще немало. Конечно, заведующие, директора пообещали сделать все, что в их силах. Но есть дела, которые требуют помощи и вложений. Со временем они будут выполнены. Ведь благоустройство сел и деревень под особым контролем руководства района, а это значит, что есть надежда на позитивные изменения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев