Медики определили основную причину детского ожирения
Набору лишнего веса способствует ранний отказ от грудного вскармливания.
У детей, которых не кормили грудью или делали это эпизодически, резко растет риск развития ожирения. К такому выводу пришли исследователи из Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Результаты двух их работ были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Глазго, пишет «Российская газета».
Ученые выяснили, что каждый пятый ребенок из живущих в 21 стране 13,7 млн детей младшего школьного возраста имеет избыточный вес, а почти 400 тыс. малышей страдают крайней степенью ожирения. При этом анализ собранных данных показал, что достаточно продолжительное кормление новорожденного материнским молоком на 13% уменьшает вероятность избыточного набора веса.
«Чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от возникновения ожирения <...>», – подчеркнул руководитель отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского бюро ВОЗ доктор Бент Миккелсен.
По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, до шести месяцев ребенок должен находиться исключительно на грудном вскармливании, а продолжать его специалисты советуют до двух лет и даже дольше.
В России от ожирения страдают уже более 300 тыс. детей.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев