Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Кто мусорит в Тукаевском районе?

На очередном заседании Общественного совета рассматривались вопросы санитарного состояния района, чистоты территорий возле леса, водоемов, лесопосадок.

Надо отметить, в ходе санитарно-экологического двухмесячника было сделано многое. На социальных объектах несколько раз прошли субботники. В сельских поселениях тукаевцы привели свои территории в порядок. В этой связи административная комиссия выезжала с проверками. На тукаевцев, не отреагировавших на замечания, был наложен штраф в пользу бюджета сельских поселений. В последнее время большое внимание стали уделять состоянию придорожных лесополос.
Как и прежде, к субботникам, которые здесь проходят, привлекают работников бюджетных учреждений. Но ведь сорят не они. Участники Общественного совета признали, что необходимо привлечь внимание жителей к этой проблеме, воспитывать бережное отношение к природе. Особую озабоченность по этому вопросу выразил председатель ассоциации садоводов Дмитрий Волков: «Возле садовых участков какой только мусор не оставляют. К тому же, на те места, где раньше были свалки, люди до сих пор машинами вываливают бытовой мусор. Пытались уже и забором огородить, и ворота закрыли. Но бесполезно. Заборы растащили, ворота сломали, люди продолжают привозить мусор. А вывозить мусор на санкционированные свалки они не желают, объясняя это тем, что там нужно платить», – сказал он. А председатель совета ветеранов Галимзян Зарипов добавил, что некоторые люди даже вываливают мусор на поля.
На самом деле, в местах отдыха много мусора. Здесь сорят не только тукаевцы, но и жители полумиллионного города Набережные Челны. Куда выезжают желающие отдохнуть на природе? Конечно, в Тукаевский район. И среди отдыхающих немало тех, кто превращает место отдыха в мусорную свалку. Только вот не совсем понятно, кто должен убирать за ними.
Также на заседании Общественного совета прозвучало и предложение по организации различных мероприятий для привлечения активной молодежи к наведению и сохранению чистоты на территории района. Если бы участники санитарного десанта выходили в леса и места отдыха и, совмещая отдых с работой, выполняли свою миссию, вели фото– и видеосъемку, размещали все в соцсетях, возможно, это положительно повлияло бы и на других тукаевцев, способствовало бы экологическому воспитанию. Ведь среди тех, кто сидит в интернете, есть и пассивные в общественных делах люди. Поэтому сейчас члены Общественного совета готовятся к организации санитарных акций, конкурсов, флешмобов. От нас самих зависит, будут ли в нашем районе чистые, благоустроенные места, которые мы сможем с гордостью показывать гостям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тукаевский район