Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Коронавирус: стоит ли бояться?

Новость о том, что в Китае появился неизвестный прежде коронавирус, взбудоражила весь мир. В СМИ с определенной регулярностью публикуется информация о количестве заболевших и умерших от этой болезни, в аптеках некоторых городов резко выросли цены на медицинские маски. Что думают по этому поводу тукаевцы? Как они защищаются от коронавируса?

Миляуша, 41 год
Телевизор я не смотрю, некогда, о появлении коронавируса, узнала из Интернет-новостей. Специально информацию об этом заболевании не отслеживаю, но если вижу в новостях, читаю. Вот сегодня прочла, что эпидемия коронавируса идет на спад. Отношусь ко всем сообщениям на эту тему ровно, не паникую, в аптеку за масками и лекарствами не побежала. Считаю, что как все началось, так и сойдет на нет. Пережили птичий и свиной гриппы, даст бог, и коронавирус переживем. Да и вряд ли он дойдет до нас. На днях появились слухи, что вирус выявлен в одном из городов нашей республики. Но я не верю. Я оптимист, думаю, что никакой коронавирус нас не истребит. Вот свекровь у меня человек пожилой, осторожный. Она переживает, обзвонила всех своих знакомых, расспросила, убедилась в том, что с ними все в порядке. У меня есть дела поважнее, поэтому я не обращаю особого внимания на эту проблему.

 

Альберт, 31 год
Считаю, что данная ситуация раздута общественными СМИ. Да, этот вирус новый и ранее неизвестный нашей науке. Поэтому и реакция такая, есть страх, ведь последствия непредсказуемые. Налицо организованность руководства Китая. Один лишь факт постройки за 10 дней больницы для тех, кто заболел коронавирусом, вселяет уверенность, что все под контролем. Но не нужно расслабляться. Возможно, что мутировав один раз, вирус будет изменяться дальше, ситуация за считанные дни может стать опасной.

 

Римма, 57 лет
Конечно, весть о том, что появился коронавирус, пугает. Много смертельных случаев. Информацию об этом заболевании отслеживаем по телевизору. Нередко приходят и сообщения по телефону, все стараются предостеречь родных и друзей. Страшно за близких – у нас есть маленькие дети, пожилые родственники. Они ведь наиболее уязвимы. Мы сократили до минимума все встречи, в гости не ходим. Закупила маски на всякий случай. Говорят, что одни и те же препараты помогают и от гриппа, и от коронавируса. Поэтому купила впрок те лекарства, которыми обычно пользуемся во время гриппа.

 

Айсылу, 18 лет
Заболеть коронавирусом я не боюсь, просто соблюдаю меры профилактики, стараюсь не посещать массовые мероприятия. Есть информация, что медицинские маски не такое уж надежное средство защиты. Маску лучше надевать на уже заболевшего человека, чтобы предотвратить атаку вирусами из их дыхательных путей. К тому же маску рекомендуют менять каждые 30-40 минут, иначе она теряет свои свойства. В качестве профилактики я часто мою руки с мылом, использую антисептик. Это эффективный метод защиты от многих болезней. Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем – т.е. больной выдыхает, а вы вдыхаете. Но вирусы также оседают на окружающих предметах, а потом попадают на руки, которыми вы прикасаетесь к лицу или отправляете в рот еду. Следите за чистотой рук!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев