Коляда, коляда! Отворяйте ворота!
Шестого января, в ночь на Рождество, работники Князевского дома культуры провели колядование «К нам пришла коляда накануне Рождества».
От дома культуры группа ряженых во главе с Колядой с песнями направилась в один из намеченных домов. По дороге стучали в окна и калитки и скликали народ на веселый праздник:
Коляда, коляда!
Отворяйте ворота!
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубль,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Дайте нам конфетку,
А можно и монетку,
Не жалейте ничего
Накануне Рождества!
Ходили ряженые по домам, спрашивая у хозяев угощение взамен на обрядовые поздравительные песни – коляды. В колядках славили Рождество и желали здоровья и счастья хозяевам, их деткам и всему дому. Все жители поселка любезно принимали колядовщиков и щедро награждали медными деньгами, одаривали пищей, приглашали в дом, угощали горячим чаем, блинами и пирогами и благодарили за то, что не обошли стороной их двор.
Тамара Тузеева, директор Князевского дома культуры.
/ Фотографии предоставлены Тамарой Тузеевой.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев