Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Каким должно быть красивое село?

Ежегодно в республике с 1 апреля по 31 мая проходит санитарно-экологический двухмесячник. На основании постановления Кабинета министров РТ проводится конкурс «Самый благоустроенный населенный пункт РТ». В начале июня подводятся итоги работ. В период двухмесячника очистили от мусора улицы сельских поселений, территории возле частных домов, организаций и предприятий, кладбищ, лесопосадок, родников и рек, дороги. Во всех 23 поселениях района выполнили большой объем работ. Об итогах двухмесячника мы поговорили с заместителем главы района Рустемом Закировым.

– Рустем Ильдусович, как прошел республиканский двухмесячник в сельских поселениях района?
– Санитарно-экологический двухмесячник проводится в республике каждый год. Работа по благоустройству сельских поселений ведется регулярно, а в период двухмесячника эти мероприятия ведутся в еще большем масштабе. В этом деле должен принимать участие каждый житель. На основании республиканского и районного постановлений назначаются ответственные лица, была создана комиссия для подведения итогов конкурса. Кроме того, для справедливой оценки итоги будут подведены после того, как главы всех 23 сельских поселений побывают на территориях друг друга и придут к единому мнению. По традиции, в конце двухмесячника члены комиссии и руководители района оценили ход работ по четырем направлениям.

– Как влияет конкурс на ход работ?
– Конкурс – это стимул. Каждый человек стремится быть лучшим, получить призовое место. Это же хорошо. Малые деревни тоже будут в зоне особого внимания. Для них мы ввели номинацию «Самая чистая малая деревня». Победитель получит ценный приз. К слову, в позапрошлом году лучшим сельским поселениям подарили косилку, в прошлом году – бензопилу и переходной кубок. В прошлом году обладателем переходного кубка стало Староабдуловское сельское поселение. Участие глав сельских поселений в подведении итогов конкурса способствует и обмену опытом. Кто-то решает: «У нас вот эта работа не выполнена. Надо сделать». Другой берет себе на заметку: «Вот как надо было сделать…». Словом, учатся друг у друга. Ведь не зря говорят: «Век живи, век учись». Изучение ситуации в других поселениях становится своего рода площадкой для обмена опытом.

– По каким критериям оцениваете работу?
– Говорят, что театр начинается с вешалки. У въезда в сельские поселения установлены стелы. Они должны быть красивыми, ухоженными, отражать особенности сельского поселения. Учитываются состояния стел, обочины дорог, лесопосадок, кладбищ, чистота улиц, состяние родников, памятников и монументов, прилегающих территорий социально-культурных объектов и многоквартирных домов, наименований населенных пунктов и дорожных знаков, отсутствие свалок, количество посаженных деревьев и кустарников, состояние мест проведения Сабантуя.

– Каким должно быть красивое село?
– Красивое село – чистое, благоустроенное. Кто там живет? Конечно, трудолюбивые и старательные люди. Значит, соблюдение чистоты и порядка – свидетельство трудолюбия, уважительного отношения к своей земле, к жителям. В красивые, благоустроенные села хочется приезжать снова и снова.

Реклама

– Значит, проведение санитарно-экологического двухмесячника играет и воспитательную роль?
– Человек всю жизнь должен заниматься самовоспитанием. Есть еще одна положительная сторона – мы показываем пример подрастающему поколению, воспитываем их, приучаем к труду.

– Как в этом году были организованы субботники?
– В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, субботники проводились с соблюдением всех правил безопасности – все работали в масках и перчатках, с соблюдением социальной дистанции. 

– В нашем районе много парков отдыха, детских площадок. Вы их тоже учитывали?
– В сельских поселениях, в частности, в Старых Ерыклах, Круглом Поле, Бетьках, поселке Новый мы внимательно осмотрели состояние парков и детских площадок. Это должны быть места, где люди могут укрепить свое здоровье, хорошо отдохнуть. Обратили внимание и на эстетический вид. В районе также большое количество многоквартирных домов. Мы осмотрели каждый дом и прилегающие участки. Некоторые люди не умеют или не желают правильно использовать свои участки – там растут сорняки, лежит мусор. А кто-то превращает свой двор в цветущий сад. В этом году в поселке Комсомолец выполнили много работ по благоустройству и очистке территории. Самая образцовая деревня – Таш-Кичу. Также отличились своим стремлением к чистоте жители Мусабай-Заводского, Бурдинского, Староабдуловского сельских поселений. А вот в Малошильнинском, Новотроицком сельских поселениях необходимо уделить больше внимания работам по благоустройству территорий.
Наша цель – содержать в чистоте окружающую среду, прививать жителям бережное отношение к экологии. Это важно и для нашего здоровья. Санитарно-экологический двухмесячник это не разовая кампания. Работы по благоустройству не ограничатся рамками двухмесячника, они продолжатся и дальше.

/ Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Так вы сделайте в Большой Шильне дорогу, да детскую площадку и люди будут рады и скажут спасибо

    2
    X