Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Как защитить деньги на банковской карте?

Для Айдара, студента одного из казанских вузов, безналичные платежи и покупки в интернете – привычное дело, ведь у него есть банковская карта. Его счет ежемесячно пополняют родители и он сам, когда подрабатывает в выходные. Не так давно Айдар получил СМС-сообщение о том, что с его счета списано 15 тысяч рублей. Но в этот момент он находился дома, готовился к экзамену и никаких операций по карте не совершал. Поэтому юноша принял единственно верное решение: сразу позвонил в банк и заблокировал карту. В кредитной организации ему также сказали, что необходимо приехать в одно из отделений, написать заявление о несогласии с операцией и сообщить о хищении в правоохранительные органы.

По дороге в банк молодой человек думал о том, как к его счету могли получить доступ посторонние. Он был совершенно уверен, что никогда не сообщал данные своей карты незнакомцам и ничего не покупал на сомнительных сайтах. 
Опыт «общения» с кибермошенниками у Айдара уже был. Однажды, помогая деду продать через сайт бесплатных объявлений старую мебель, он получил СМС о перечислении большей, чем нужно суммы,. Покупатель сразу перезвонил и попросил вернуть разницу. Но тогда Айдар заметил, что сообщение о зачислении поступило не от сервиса информирования, а с обычного номера мобильного телефона. Проверив баланс карты, юноша убедился, что деньги ему никто и не перечислял, и передал данные мошенника полиции.
Студент начал прокручивать в голове последние события, при которых реквизиты карты могли стать известны злоумышленникам. И вспомнил, что несколько месяцев назад оставлял карту на кассе автозаправки, отойдя залить бензин в бак своего автомобиля. 
Как позже выяснилось, сотрудник автозаправки, которому грозило увольнение, действительно злоупотребил доверием клиентов и сфотографировал их карты. Оставшись без работы, он решил воспользоваться чужими деньгами.
К счастью, история Айдара закончилась удачно: похищенные средства ему вернули через месяц. Теперь молодой человек не держит все деньги на текущем счете. Он открыл в банке отдельный вклад, на который периодически перечисляет свои накопления.

Если с банковской карты без согласия ее держателя списаны деньги, следует:
1. Незамедлительно сообщить о мошеннической операции в банк и заблокировать карту. Номер телефона кредитной организации можно узнать на официальном сайте банка, посмотреть на обороте карты или в договоре о ее выпуске и обслуживании.
2. Запросить в отделении банка выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией. Его экземпляр с отметкой банка о том, что заявление принято, необходимо оставить у себя.

3. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении.
Помните, что на возмещение можно рассчитывать, если держатель не нарушал условия использования карты, в том числе соблюдал меры безопасности и вовремя проинформировал банк о случившемся, предупреждают специалисты отделения – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.

Специалисты отделения – НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России напоминают, что банковские карты – удобное современное средство оплаты товаров и услуг. Однако при пользовании ими необходимо соблюдать базовые правила безопасности, ведь злоумышленники рассчитывают именно на вашу невнимательность.
1. Никогда не сообщайте незнакомцам данные своей карты. Если вам обещают какие-то выплаты, компенсации, сообщают о блокировке карты или списании с нее денег, предлагают помочь решить эту проблему – проявите бдительность. Перезвоните в банк по указанному на карте номеру и уточните актуальность этой информации.
2. Чтобы получить от кого-то безналичный платеж, вам достаточно назвать номер своего счета. Он не совпадает с номером карты. Номер счета можно посмотреть в договоре на выпуск и обслуживание платежной карты или уточнить в банке. Некоторые кредитные организации также позволяют осуществить безналичный платеж по номеру мобильного телефона, к которому привязана карта.
3. Передавая карту другим людям при расчетах в магазинах, кафе и т.д., не следует упускать ее из виду. Запомните: все операции с ней должны совершаться только в вашем присутствии.
4. Снимать деньги и пополнять счет карты лучше в банкоматах установленных в безопасных местах: отделениях банков, госучреждениях, крупных торговых комплексах. Перед работой с банкоматом стоит внимательно его осмотреть. Если на клавиатуре или в картоприемнике вы заметили подозрительные устройства, аппаратом пользоваться не следует.
5. При оплате покупок в интернете нужно удостовериться в подлинности сайта. Злоумышленники создают страницы-двойники, наименование и дизайн которых делают их похожими на онлайн-ресурсы легально действующих организаций. Вводя на так называемом фишинговом сайте свои персональные данные, вы предоставляете их мошенникам.
6. Вредоносные коды, которые могут содержаться в пиратских копиях программ, позволяют злоумышленникам получить доступ к персональным данным, в том числе учетным записям пользователей услуг онлайн-банкинга. Следует пользоваться только лицензированным программным обеспечением и не забывать об антивирусной защите компьютеров и мобильных устройств.

Фото предоставлено отделением НБ РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев