Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Как проходит ваше лето?

В этом году лето особенное. С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции ограничены поездки за рубеж или в другие места отдыха. Однако сельчанин, несмотря ни на что, трудится в огороде, ухаживает за живностью. Как же тукаевцы проводят лето, чем они занимаются? Наш опрос об этом.

 Резида Туктарова, Иштеряково

Для меня лето – это время сбора даров природы, период укрепления иммунитета. Стараюсь запастись лекарственными травами и витаминами на зиму. Засушила листья рябины, вишни, яблони, смородины, малины. В прошлом году землянику собирали возле села, нынче же на этом месте ее нет. Поэтому собирали ягоды на склоне гор деревень Авлаш, Мартыш. Набрали 20 литров. Мой муж Габдельхат по пути с работы идет через лес. Если позволяет время, старается заготовить березовые, дубовые веники. Также добавляем в веники душицу. Уже готово 80 штук веников. И в этом году купили 50 цыплят бройлеров. Им было всего 20-30 дней. Подготовили специальное место для них. Ежедневно кормили их крапивой, творогом и молоком. Через месяц забили на мясо, раздали детям и родственникам. Заготовили достаточное количество сена и для животных. Наши сватья содержат много скотины, привезли от них 10 рулонов сена. У меня 9 внуков, поэтому помощников хватает. Самому младшему внуку 2 года, сейчас он живет с нами. Для нас это только в радость, вместе с ним мы стали чувствовать себя немного моложе.

 

Лилия Ахметзянова, Большая Шильна

1 июля моему младшему сыну Самату исполнился один годик. Мы всей большой семьей собрались за праздничным столом. Что ни говори, село для детворы – это самое подходящее место. Стараемся максимально полезно использовать солнечные дни – гуляем с детьми на свежем воздухе. Слава Всевышнему, завершили ремонт в доме, который построили в прошлом году. Мы довольны тем, что имеем собственный угол. Здесь очень красиво, да и урожай радует. Расцвели кусты розы – сказались нынешние погодные условия. В прошлом году из питомника приобрели сортовой неколючий крыжовник, в этом году он дает первый урожай. Нынче особенно уродилась виктория. В прошлом году мы намучились – ее корни облюбовали личинки майского жука, мы вели борьбу с ними. Зато в этом году собрала 6 ведер ягод. Огурцов тоже много, вот только помидоров нет. Возможно, что для них слишком жаркая погода.

Реклама

 / Фото предоставлено Лилией Ахметзяновой. 

 

Римма Фарваева, Семекеево

В прошлые года мы ездили на отдых в Соль-Илецк. Но это лето предпочли провести только дома. Каждый день занимаемся делами по хозяйству. Дочь с мужем строят дом в Кузембетьево. Чтобы помочь ей, мне пришлось освоить профессию штукатура-маляра. Некоторое время мы жили там. Однако надолго оставлять свое хозяйство не можем – у нас есть скотина, птицы. И в этом году купили 50 голов цыплят бройлеров. Сейчас их вес 4 килограмма – хотим забить. Еще есть 20 индеек. Их забьем ближе к зиме. Планируем продать на ярмарках. Также содержим бычков, овец. Для них привезли 30 рулонов сена. Однако этого недостаточно, нужно будет еще заготовить. Радует картофель. Колорадских жуков нет, наверное, сказалось то, что мы их травили новым средством. На днях попробовали молодую картошку. Она уже достаточно крупная – размером с гусиное яйцо. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X