Светлый путь

Тукаевский район

16+
Рус Тат
Вести

Историк Дамир Исхаков рассказал, что татарский народ един в формировании

В программе "Татарлар", вышедшей на телеканале "Новый век", освещается история возникновения татарской народности.

Политолог Руслан Айсин рассказал, что у татарской народности издревле было свое государство, язык. А народ был образованнным и религиозным. Об этом пишет ИА Татар-информ. 

Историк отметил,  что слово "цивилизация" возникло в XVIII веке.  А перед ним появилось понятие "государственность". 

"Поэтому разделение татар на астраханских и сибирских — это всего лишь территориальное разделение, и оно никак не являлось этническим. Нужно помнить: мы — один народ, единый народ. Нужно мыслить, исходя из этой позиции", - сказал Айсин. 

Историк, этнолог Дамир Исхаков рассказал, что в состав татарского народа входили разные племена. 

«Часто наши соседи — казахи, ногаи — говорят: „У вас ведь нет племени“. Они у нас были, но когда народ перешел на оседлый образ жизни, племена исчезли, но остались их следы. Мы должны учитывать это, когда пишем историю», — отмечает Исхаков. 

По мнению ученого основа казанских, касимовских, астраханских, крымских, сибирских татар общая, а первое слово в названиях ханств означало лишь название столицы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев