Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Информация об общедоступных библиотеках Тукаевского муниципального района

В Тукаевскую ЦБС входят 30 библиотек: 1 центральная, 29 сельских библиотек, действует 25 библиотечных пункта.

Количество читателей 20842. Охват населения библиотечным обслуживанием составляет 46%.

Книжный фонд составляет 326687 экз. Книговыдача – 347994. Всего за год проведено 2450 мероприятий.

В ЦБС на сегодняшний день работают 33 библиотечных работника. Из них имеют высшее образование – 15 работников (в том числе 11 библиотечное), средне-специальное – 6 (в том числе библиотечное – 4 человека). Обеспеченность специалистами составляет 80,5 %.

В течение 2022 года в ЦБС поступило 1666 наименований новых книг 4125 экземпляров. Количество новых поступлений на 1000 жителей составило 4 экземпляра.

За счет местных средств центральная библиотека выписывает 67 наименований журналов (из них на тат.языке - 15, на рус.яз.52, на других языках кроме русского, на иностранных языках 0), 30 наименований газет (из них на тат. языке - 18, на рус.яз.12, на других языках кроме русского, на иностранных языках 0).

Филиалы получают в среднем 67 наименований журналов (из них на тат. языке - 15, на рус.яз. 52, 0 на других языках кроме русского, 0 на иностранных языках), 30 наименований газет (из них на тат. языке -18, на рус.яз. 12, 0 на других языках кроме русского, 0 на иностранных языках). В здании Стародрюшского СДК была проведена перепланировка помещения для перемещения библиотеки со второго на первый этаж, для удобства посещения читателей сельской библиотеки.

Требуют капитального ремонта 6 сельских библиотек, общей площадью 464,3 кв.м.: Шильнебашская сельская библиотека, Мус.Заводская сельская библиотека, Тл.Тамакская сельская библиотека, Мрясовская сельская библиотека, Комсомольская сельская библиотека, Калмашская сельская библиотека.

Значительно увеличилась работа на сайте «PRO.Культура.РФ». С 4 квартала ЦБС начала работу по Пушкинской карте. За 2 месяца проведено 49 мероприятий и реализовано 339 билетов на сумму 111 тысяч 660 рублей. За 1 квартал 2023 года проведено 436 мероприятий на 61 тысячу 736 рублей.

О достижениях:

Тукаевский ЦБС является активным участником различных республиканских конкурсов, организуемых Национальной библиотекой и другими Республиканскими библиотеками Татарстана (примеры).

В 2022 году в номинации «Лучшая библиотека» в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры по Республике, победителем стала Мелекесская сельская библиотека, сумма денежного поощрения 100 000 рублей. Которая была использована на покупку мебели.

5 библиотек приняли участие в гранте ПАО «Татнефть». Татарстанская и Яна-Булякская сельские библиотеки направили грант в Президентский фонд культурных инициатив. Тлянче-Тамакская и Иштеряковская библиотеки выиграли грант района по молодёжному проекту. В Республиканском конкурсе «Әдәби марафон» победу одержали 11 сотрудников. В 1 квартале 2023 года по ЦБС направлено в Министерство культуры 11 грантов, в ПФКИ 2 гранта, в Татнефть 11 грантов, по линии молодежи района и Республики 12 грантов.

В 2022 году в сельских библиотеках состоялись 24 встречи с писателями. Возобновили работу по фестивалям времен года.

Провели «Марафон Тукая», в рамках которого все СДК, СБ и образовательные учреждения провели мероприятия, посвященные 136-летию со дня рождения Г.Тукая. ЦБС провели конкурс «Без Тукай оныклары», в котором приняли участие 296 учащихся школ района. Впервые за последние 5 лет было организовано районное мероприятие с участием членов союза писателей и местных писателей района в Мелекесском доме культуры с возложением цветов к бюсту поэта.

«Визит добра и уважения», в рамках декады инвалидов, также в рамках декады пожилых команда библиотекарей организовывает посещение дом-интерната для пожилых и инвалидов в Тлянче-Тамак.

Ежегодно в летнее время библиотекари проводят парковые мероприятия с охватом всех 9 парков района.

Возобновили работу по фестивалям времен года “БиблиоЗима”,” БиблиоВесна, “БиблиоЛето”, “БиблиоОсень”.

Библиотечная система активно принимает участие в культурной жизни района. Так второй год подряд ЦБС встречает гостей районного Сабантуя подворьем.

В Текущем году в районе начал работать проект-конкурс по благоустройству родников, находящихся на территории района. Библиотекарями проведена значительная работа по изучению и восстановлению истории родников. Также сделаны проекты по родникам, под руководством Глав поселений проведены субботники и ремонтные работы. В августе- сентябре работниками культуры в этих родниках проведены мероприятия. На 2023 год запланирован выпуск сборника родников района.

В 2023 году библиотечная система продолжила свою работу по краеведению, изучению истории сёл, родников, традиций, составлению родословных знаменитых людей. В этом направлении на этот год начали новый проект «Литературный марафон Тукаевского района».

Сельские библиотеки Тукаевского района активно принимают участие в Международных, Республиканских, Региональных и районных конкурсах:

Планы:

-Районный проект «Великая Война – Великая Победа»

В рамках проекта создать районный альбом участников ВОВ, мероприятие направленное на работу с Ветеранами ВОВ, привлечение внимания детей в патриотическом направлении и увековечиванию памяти Ветеранов (далее планируется такая же работа по тыловикам и афганцам);

- «Тормыш китабы». Совместное мероприятие с ЗАГС района, посвященное чествованию юбиляров совместной жизни в рамках празднования Дня Семьи;

-Проект «Сельский музей». В рамках проекта расширить и обновить экспозиции, пополнить фонд музея. Провести экскурсионно- массовую работу для обучающихся, учителей, родителей и жителей сельского поселения.

-«Родословные знаменитых людей Тукаевского муниципального района» продолжить работу по изготовлению родословных, проведение мероприятий с показом национальных традиций.

-Творческий конкурс, посвященный Фаннуру Сафину.

- Творческий конкурс. «Я женщина и в этом моя сила».

-«Книжные каникулы». В рамках проекта организовать работу в летних пришкольных лагерях. Мероприятия провести  во всех пришкольных лагерях своего куста.

- «Книга под открытым небом». Парковые мероприятия. Мероприятие направленное на работу с учащимися в каникулярное время в парках района

-«С теплом сердец». Мероприятие направленное на работу с пожилыми и инвалидами проживающими в Тлянче -Тамакском доме-интернате для престарелых и инвалидов

-«Территория добра и творчества». Мероприятие направленное на работу с пожилыми и инвалидами проживающими в сельских поселениях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев