И снова в школу!
До 1 сентября осталось чуть больше месяца, родителям первоклассников уже пора задуматься о покупке школьной формы, портфеля, канцелярских товаров. Подготовка ребенка к школе заметно бьет по кошельку родителей. Можно ли сэкономить на приобретении школьных товаров? Ждать ли помощи от государства?
Школы Тукаевского района уже готовятся к новому учебному году. По предварительным данным, в первый класс пойдут 483 ребенка, около 100 из которых нуждаются в материальной помощи. Собрать ребенка в школу нынче обходится очень дорого, поэтому в районе часто проводят акцию «Помоги собрать ребенка в школу». Благодаря поддержке благотворителей района, у нуждающихся семей появится возможность отправить будущего первоклассника в школу со всеми необходимыми принадлежностями.
– Сейчас у нас проходит акция «Помоги собрать ребенка в школу». Есть семьи с детьми, которые нуждаются в помощи. Большинство из них воспитываются в малообеспеченных семьях: в многодетных, неблагополучных, в семьях опекунов. Чтобы улучшить положение детей, мы решили выйти с письмами к спонсорам: предприятиям, организациям нашего района и призвали поучаствовать в этой акции. Для детей будет собран портфель со всеми школьными принадлежностями. С 1 по 25 августа пройдут мероприятия по вручению портфелей детям Тукаевского района, – рассказывает заместитель начальника управления образования Ландыш Сафина.
Особое внимание нужно уделять рюкзаку, так как от него напрямую зависит здоровье спины будущего ученика. На этой покупке точно не стоит экономить. Рюкзак должен быть с ортопедическим основанием и с жесткой спинкой, такие ранцы стоят в районе 3-6 тыс. рублей. Да, дорого, но здоровье ребенка на первом месте. Качественный рюкзак прослужит намного дольше и будет использоваться несколько лет.
Самая затратная часть – покупка школьной формы. У каждой школы есть свой стандарт, которого следует придерживаться. Одни школы требуют, чтобы школьная форма была определенного фасона и цвета, другие обращают внимание лишь на соблюдение делового стиля. Например, сарафан для девочки в зависимости от производителя, состава ткани, модели может стоить в районе от 2 до 5 тыс. рублей, костюм для мальчиков обойдется в 2-4 тыс. рублей. Также не стоит забывать о покупке спортивной формы и сменной обуви, на которую родители потратят около 4-5 тыс. рублей.
Незаменимой вещью для школьника являются канцтовары. Сейчас в магазинах такое количество ярких, привлекающих внимание ручек, карандашей, тетрадок, что глаза разбегаются. Ни один ребенок не сможет устоять перед такой красотой. На канцтоварах все же можно сэкономить. Для этого лучше составить дома список тех предметов, которые непременно пригодятся школьнику на уроках и стараться придерживаться его. Это поможет избежать ненужных трат. В среднем на канцтовары уходит 1,5-2 тысяч рублей.
– Мы уже начали собирать дочку в первый класс. Я считаю, что чем раньше, тем лучше. Это, конечно, счастливое событие, но очень затратное. На данный момент мы заказали школьную форму, купили рюкзак, сменную обувь. На все это у нас ушло около 8 тысяч рублей, а еще ведь нужно приобрести спортивную форму, канцтовары, рабочие тетради, прописи для первоклассников. Думаю, и с этим тянуть не стоит, ведь многие магазины к концу августа поднимают цены на товары, – говорит мама будущего первоклассника из Азьмушкинского сельского поселения Алсу Шаймарданова.
Хорошей новостью для родителей школьников и дошкольников в этом году стала единовременная выплата от государства в размере 10 тысяч рублей. В Минтруде подчеркнули, что получить пособие смогут семьи с детьми от 6 до 18 лет, независимо от их уровня дохода. Это заметная помощь для родителей школьников.
В среднем, чтобы собрать ребенка в школу, понадобится около 15 тыс. рублей. Школьная форма, рюкзак, сменная обувь, спортивная форма должны быть качественными и удобными. На них не следует экономить. Можно отказаться от ненужных канцелярских товаров и приобрести лишь те, что пригодятся во время учебы. В этом году благодаря выплатам от государства родителям школьников и дошкольников удастся сэкономить семейный бюджет и приобрести ребенку все самое лучшее к началу учебного года.
Лилия Оленина.
/ФОТО РЕДАКЦИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев