Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Грозит ли птичий грипп району?

В последнее время по телевидению, радио и в социальных сетях все активнее обсуждается информация о распространении птичьего гриппа. Грозит ли птичий грипп Тукаевскому району? Мы обратились с этим вопросом к руководителю районного ветеринарного объединения Ленару Хайбуллину.

Как сообщили из управления Россельхознадзора по РТ, в России и в ближайших к республике регионах обострилась ситуация по птичьему гриппу. Недавно был зарегистрирован случай птичьего гриппа в Чувашской Республике. 
Птичий грипп – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Симптомами являются: снижение аппетита, слезотечение, нарушение и взъерошенность оперения, уменьшение количества отложенных яиц, посинение и отек гребня, диарея.
На сегодня в хозяйствах района выращивается более 3 миллионов голов птиц.
– В целом ситуацию в районе по инфекционным и инвазионным болезням можно назвать благополучной, – сообщил начальник ветеринарного объединения района Ленар Хайбуллин. Но несмотря на это, в целях недопущения эпизоотии (широкого распространения инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на значительной территории) ветеринарная служба постоянно ведет работу с населением, подчеркнул он. На территории района действуют пять участковых пунктов. Каждый ветеринарный врач курирует свои населенные пункты, информируя о границах вспышек птичьего гриппа в других регионах, областях, отметил главный ветеринарный врач.
С начала года раздали более 2000 памяток, в которых расписаны все меры предосторожности. К ним относятся: содержание кур в чистоте, регулярная уборка и дезинфекция в курятнике, ограничение места выгула, строгий контроль качества потребляемого поголовьем корма и воды. При покупке птицы необходимо внимательно изучать сопроводительные документы. Отметим также, что многие фермеры и индивидуальные предприниматели района зарегистрированы в системе «Меркурий», поэтому ветеринарные документы можно получить через эту систему.
– В районе ведется строгий контроль поступающей продукции животного происхождения, – рассказал начальник ветеринарного объединения. По его словам, в этом году в фарше из мяса индейки, произведенном в обществе «ПензаМолИнвест», ветеринарная служба обнаружила вирус птичьего гриппа. Продукция была изолирована, пробы отправлены в Татарскую межрегиональную ветеринарную лабораторию, где были получены положительные результаты. Управление Россельхознадзора совместно с ветеринарной инспекцией изъяли всю продукцию этого производителя из торговых точек и сожгли.
Ленар Хайбуллин просит тукаевцев, заметивших признаки птичьего гриппа у домашних птиц, обращаться в городскую или районную государственную ветеринарную службу позвонив по телефону 46-80-42.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев