Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Есть, что сказать

Мы и не заметили, как распался колхоз «Кама». До сих пор в памяти годы его расцвета: мычание коров, игривый бег телят, утренний голос заведующего фермой Хариса Нуретдинова. Помещения фермы до сих пор еще хорошо сохранились, однако они пусты, поэтому вид у них плачевный. И в бывшем Доме животновода, в котором когда-то кипела жизнь, нынче царит тишина. С ностальгией вспоминаю те времена, когда колхоз процветал. Как же было хорошо тогда! 

Долгие годы в школе я два раза в неделю преподавала «Основы животноводства»: изучали устройство доильного аппарата, особенности организма коровы, учились ухаживать за телятами. Часто ходили на ферму: убирали за животными, чистили коров и даже доили их. Мы не боялись никакой работы – белили ферму, где содержали телят, чистили их кормушки. Заботились и об их здоровье. Мальчики на уроках труда изготавливали деревянные ящики, в них мы выращивали проростки. Затем их добавляли в рацион питания животных. Это был незаменимый витамин зимой!
 Раз в неделю дети с утра до вечера работали на ферме. Я часто говорила своей дочери Гульшат: «Утром темно, на улицах много бродячих собак, иди вместе с Рамилем». Свой вклад в животноводство внесли и учащиеся начальной школы. Они собирали уголь для телят, заготавливали еловую и сосновую хвою. 
В те годы ученики, окончившие школу, оставались на селе и в течение двух лет работали в животноводстве. Те, кому работа в колхозе пришлась по душе, обосновались здесь. Разиля Нуруллина добилась хороших результатов в животноводстве, был даже сюжет на республиканском телевидении, где она рассказала о своей работе. Разиля Хазиева – моя ученица – заняла первое место в районном конкурсе для доярок. 
В Доме животновода еженедельно с детьми устраивали концерты, знакомили их с новостями района и мира. Также мы регулярно выпускали стенгазету под названием «Животновод». Надо сказать, что и сами животноводы с большим желанием принимали участие в культурных мероприятиях. Среди доярок деревень Биюрган и Кулушево проходили конкурсы «А ну-ка, девушки», «Невестка и свекровь», «Золотые руки моей бабушки». 
Мы не скучали! Среди хлеборобов, животноводов, учителей, сельчан было немало любителей сцены. Вместе с ними мы поставили несколько спектаклей. Одним словом, культурная жизнь была в разгаре. Мы радовали людей такими спектаклями, как «Голубая шаль», «Галиябану». Вдобавок к этому, еженедельно готовили передачи, которые транслировались через колхозный радиоузел. 
Умели и работать, и отдыхать. Несмотря на то, что в те годы в животноводстве большинство работ выполнялось вручную, находили время для участия в культурных мероприятиях. 
Назову имена самых известных передовых работников колхоза. Доярка Самига Миннегалиева, стаж 32 года, была награждена медалью «За трудовую доблесть». Хадия Ахметгараева, Гульбостан Нуретдинова, Накыя Шарафутдинова (их уже нет в живых) стали кавалерами ордена «Знак Почета». Назира Саитзянова (ныне покойная) была награждена орденом Трудовой Славы III степени. К сожалению, в одной статье невозможно перечислить имена всех животноводов. 
В те времена люди умели ценить работу, видеть красоту во всем, радоваться малому. Хотелось бы, чтобы эти качества были присущи и будущим поколениям. 

Гульфия Аглиева, деревня Биюрган.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев