Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Эльвира Мустафина:  «Демография – отражение благополучия района»

Уровень жизни людей определяет демографическая ситуация. Так считает начальник отдела ЗАГС Тукаевского района Эльвира Мустафина. Мы побеседовали с ней о том, как обстоят дела с этим вопросом в районе.

– Эльвира Ринатовна, по демографическому положению наша республика входит в двадцатку лучших регионов России, а в Приволжском федеральном округе занимает первое место. Как обстоят дела в Тукаевском районе?
– В нашем районе наблюдается значительное увеличение количества населения, это и миграционный прирост и появление новорожденных. Этот фактор напрямую отражает уровень жизнедеятельности в районе. В целом в республике ситуация непростая, так, по итогам прошлого года рождаемость превысила смертность на 238 человек. Всего в республике появилось на свет 43180 новорожденных, но это на 7,5 процентов меньше, чем в 2018 году.
 В этом году мы надеемся на изменение ситуации в положительную сторону. Если в первом квартале прошлого года в отделе ЗАГС было зарегистрировано 26 детей, то в этом году их число достигло 45. Фактически новорожденных гораздо больше! Так, на учет к педиатрам ЦРБ в этом году встали 94 ребенка (в прошлом году 66). В районном отделе ЗАГС количество зарегистрированных новорожденных ниже, поскольку большая их часть регистрируется специалистами Управления ЗАГС города. Женщины Тукаевского района рожают в роддоме города Набережные Челны и там же получают свидетельство о рождении. Для мамы это очень удобно: документы готовят на месте, детей регистрируют по месту рождения ребенка, это не противоречит закону. 

Фактически новорожденные Тукаевского района регистрируются специалистами городского отдела ЗАГС и попадают в статистику города.

– Что же делать для изменения данной ситуации?
– До 1996 года новорожденных регистрировали по месту прописки родителей и цифры соответствовали действительности. В нынешних условиях нам приходится искать пути, чтобы заинтересовать и привлечь молодых родителей – тукаевцев зарегистрировать рождение ребенка в районе. Здесь, в первую очередь, нужно пробудить в родителях чувство патриотизма. Есть такие понятия как родная земля, продолжение рода. У нас есть такие родители новорожденных, которые сами родились в районе и обращаются с просьбой указать местом рождения ребенка их родное село. В молодости обычно особо не задумываемся об этом, а став постарше, человек начинает понимать смысл и ценность этих понятий, тянется к родным местам. Об этом напоминаем и беременным женщинам. В группе будущих мамочек района, в соцсетях, совместно с психологами КЦСОН «Шафкать» и работниками ЦРБ проводим беседы, даем советы. Отправляем поздравления молодым мамам. Приглашаем их со словами: «Ждем вас в ЗАГСе Тукаевского района!»
В роддоме №1 Набережных Челнов размещен наш рекламно-информационный стенд. Там указаны все координаты. 
Родителям вручаем подарок – обложку для свидетельства о рождении. Хотелось бы, чтобы наши женщины знали: мы готовим и выдаем документы быстро, за 15 минут, вручаем их без очереди, место рождения, по желанию родителей, указываем «г. Набережные Челны».
– Значит, если бы представитель районного ЗАГСа регистрировал наших малышей в роддоме, цифры могли быть другими...
– Мы неоднократно обращались в различные инстанции для того, чтобы получить разрешение на оформление документов нашим сотрудником в роддоме. Говорят, что нет возможности. Наша территориальная особенность – отсутствие административного центра и роддома – не в пользу отдела ЗАГС Тукаевского района.

– В то же время численность населения Тукаевского района растет.
– В прошлом году насчитывалось 40633 человека, на 1 января этого года этот показатель – более 42 тысяч. Количество жителей в основном увеличивается за счет тех, кто переезжает из города в село на постоянное место жительства. Многие молодые семьи хотят жить своим домом. В селах для этого создаются комфортные условия. 
Положительное влияние на увеличение рождаемости оказывают программы, вводимые на уровне страны и республики в рамках демографического проекта. В Тукаевском районе по сравнению с другими районами количество семей, в которых рождаются третьи и последующие дети, больше: 40 процентов младенцев рождаются третьими детьми в семье. На днях мы зарегистрировали рождение шестого ребенка в одной из семей деревни Суровка, а в прошлом году в Князевском сельском поселении родился десятый ребенок в семье.
Благодаря национальным проектам, появляется тенденция, что молодая женщина не станет затягивать с рождением второго или третьего ребенка, потому что есть поддержка со стороны государства. 

– ЗАГС – государственный орган, который принимает участие в самых важных событиях человека. Расскажите, пожалуйста, вкратце о вашей повседневной деятельности.
– Наша задача – документальное оформление гражданско-правового статуса человека, регистрировать самые важные события в его судьбе: создание семьи, рождение детей, завершение жизненного пути. 
Наша ежедневная работа – это регистрация актов о рождении, смерти, заключении , расторжении брака, реже – установление отцовства, усыновление, перемена имени. Эти акты хранятся в нашем архиве 100 лет, по истечении которых, они передаются в Национальный архив Республики Татарстан. В настоящее время архив содержит 160 тысяч актов, начиная с 1922 года. В том числе, это акты, составленные в разные эпохи письменности. Например, есть акты, написанные от руки на старо-арабском или на латинском языке. Таких у нас 30 тысяч.
По этим актам мы ежедневно выдаем повторные свидетельства, исправляем ошибки в документах. Сейчас активно работаем над переводом архивного фонда в электронный вид. 
Сейчас перед службой ЗАГС стоят важные задачи по оптимизации демографических процессов, укреплению института брака, популяризации традиционных семейных ценностей. С этой целью в районе проводится много мероприятий, приуроченных Международному Дню семьи, Дню семьи, любви и верности, Дню Республики, Дню матери. 
В рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования Татарской АССР, проведены торжественные регистрации первого новорожденного и первой пары молодоженов района. Запланированы церемонии бракосочетания сотой пары и вручения свидетельства 100-му новорожденному этого года. 
Стало замечательной традицией чествование юбиляров семейной жизни, с начала года поздравление получили уже 16 пар, проживших более 50 лет совместной жизни. Мы очень рады, что в нашем районе таких пар-долгожителей очень много и готовы оказать внимание всем! Ведь крепкие семьи – это гордость и сила района. 

Беседовала Ризида Анварова.

/ Фото предоставлено отделом ЗАГС района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев