Реклама
Вести
Доверие дорогого стоит
Какими качествами нужно обладать, чтобы служить в полиции? Какие льготы предусмотрены для сотрудников органов внутренних дел? Как изменится здание отдела МВД РФ по Тукаевскому району после завершения ремонта? На эти и другие вопросы ответил начальник отдела МВД России по Тукаевскому району, полковник полиции Владимир Елисеев.
Не все оценивается в цифрах
Владимир Елисеев возглавляет отдел МВД России по Тукаевскому району с января нынешнего года.
– Коллектив, в который я пришел, очень работоспособный, – отмечает Владимир Александрович. – Около трети сотрудников – жители Тукаевского района. Да и многие из тех, кто сейчас живет в городе, корнями из сел и деревень. Я тоже родом из села, уроженец Аксубаевского района, знаю специфику работы в сельских населенных пунктах. Есть специально разработанные критерии оценки эффективности деятельности. Наша работа в основном оценивается в цифрах – учитывается раскрываемость преступлений, ведение профилактической работы и т.д. Безусловно, статистика необходима, но есть и то, что трудно перевести в цифры. Какие бы места мы не занимали по показателям, одним из важнейших аспектов я считаю отношение населения к сотрудникам полиции. Могу сказать, что в Тукаевском районе налажена взаимосвязь между полицией и жителями. Есть доверие. В участковых уполномоченных сельчане видят своих защитников. Я сам начинал службу с должности участкового, прекрасно понимаю, что доверие жителей дорогого стоит. Важно его сохранить.
Кадровый вопрос
В целом, штат укомплектован. Однако, как и в любой другой организации, в отделе происходит постоянное движение – кого-то повышают, кто-то переходит в другие службы, а кто-то не справляется. В связи с этим возникают и вакансии. Но не каждый сможет пройти отбор.
– Есть определенные медицинские требования к подготовке кадров. Человек должен быть идеально здоров. К сожалению, у многих физическое развитие оставляет желать лучшего, поэтому часть кандидатов отсеивается уже на этом этапе, – говорит начальник отдела МВД РФ по Тукаевскому району. – Кроме того, при приеме на работу проводятся проверки на полиграфе, психофизиологические исследования. Встречаются случаи, когда одни и те же люди по несколько раз оформляются – у них есть огромное желание. Они видят себя сотрудниками полиции. При этом надо понимать, что в системе МВД постоянно работаешь с людьми, нужно уметь разговаривать, находить подход. Это тоже не каждому дано.
Еще одно необходимое условие – постоянное самообучение, подчеркивает Владимир Александрович. Нужно знать обо всех изменениях в законах, нововведениях, совершенствоваться, развиваться как физически, так и интеллектуально. У сотрудников органов внутренних дел есть возможность получить бесплатно как первое, так и второе высшее образование. Вузы МВД России дают не только юридическое, но и экономическое, техническое образование. При этом предоставляется ученический отпуск, который оплачивается в полном объеме.
– В год на каждого студента из федерального бюджета на обучение выделяется порядка 120-150 тысяч, – поясняет Владимир Елисеев. – Я сам окончил Казанский юридический институт МВД России. Прекрасный вуз с сильным профессорско-преподавательским составом. Кроме того, в системе МВД есть свои сложившиеся традиции. И воспитательный процесс среди наших сотрудников продолжается практически до пенсионного возраста. Можно сказать, что это своего рода опека. Наблюдаем, при необходимости поддерживаем, предоставляем возможности для развития.
Зарплата сотрудника первого года службы из офицерского состава составляет 35 тыс. рублей. После 5 лет службы она возрастает в среднем до 40 тыс. рублей, и так далее (на 10 тыс. рублей она меньше у сержантского состава). Чем дольше служит сотрудник, тем больше его зарплата. В зависимости от показателей в работе выплачиваются денежные премии. Регламент служебного времени предусматривает пятидневную 40 часовую рабочую неделю, для сотрудников, проходящих службу во вредных условиях – до 36 часов в неделю. Сотрудникам с ненормированным служебным днем предоставляется дополнительный отпуск. Работа во внеурочное время, переработка компенсируются деньгами или дополнительными днями отдыха.
Есть свои особенности и при получении пенсии. Право на получение пенсии для сотрудников МВД наступает после 20 лет службы. В выслугу лет засчитывается служба в армии и половина срока учебы в гражданском образовательном учреждении. Если поступить на службу в 18 лет, то на пенсию можно выйти в 38 лет. При прохождении службы в отдельных подразделениях, пенсионный возраст может наступить в 32 года.
Отпуск предоставляется в зависимости от срока службы и составляет от 40 до 64 календарных дней, что превышает отпуск любого гражданского работника в два раза. К отпуску прибавляются дни, которые сотрудник затрачивает для проезда к месту его проведения. Дополнительно предоставляется отпуск по личным обстоятельствам до 10 дней, к которому присоединяется время проезда к месту его проведения.
На сегодня в отделе МВД по Тукаевскому району есть вакансии водителей, участковых уполномоченных, оперуполномоченных отдела уголовного розыска, младших инспекторов службы общественного порядка. Желающие трудоустроиться могут обратиться в отдел кадров.
Прежде чем построить дом, надо его представить
Немаловажный фактор – создание комфортных условий работы для сотрудников. Здание, в котором расположен отдел, построено в 1976 году, оно проектировалась под больницу. В 1998 году его передали Тукевскому ОВД, с тех пор здесь производился только текущий ремонт здания. В конце февраля нынешнего года начался капитальный ремонт. Заказчик услуг: Президент РТ по ходатайству Министерства внутренних дел РТ. Работы выполняет строительная фирма «Абсолют». По плану ремонт должен быть завершен до конца года.
– Когда начинаешь строить дом, нужно его представить. Если ты его не видишь, то надо походить, подумать, подождать, пока мысль созреет, – считает Владимир Елисеев. – Я вижу, каким будет наше здание после ремонта. За годы службы в системе МВД мне приходилось сталкиваться с решением вопросов по строительству, опыт есть. С прорабом по несколько раз в день встречаемся, обсуждаем ход работ. В каждом ремонте должна быть своя изюминка. В нашем случае это создание на первом этаже отдельного места для приема граждан. Это по подобию МФЦ. Не надо будет ходить по кабинетам, все в одном месте – подходишь, сдаешь документы, задаешь вопросы. Также на первом этаже будет расположена дежурная часть, спецпомещения. Входная группа будет расширена, для маломобильных групп населения установят пандусы. Планируем перенести мемориальную доску, посвященную памяти Айдара Биктимерова, благоустроить территорию. Особое внимание будем уделять техническому оснащению и обеспечению безопасности сотрудников.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев