Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Доставка от волонтеров

Представителям старшего поколения запрещено выходить из дома, так как коронавирус особенно опасен для этой категории людей. В районе создана горячая линия для тех, кому нужна помощь. Тукаевцы могут позвонить по номеру 8 (8552) 71-91-42 с 8 часов утра до 18 часов и попросить, чтобы к ним домой доставили продукты питания и лекарства. Все необходимое им приносят волонтеры.

На сегодняшний день в Тукаевском районе зарегистрирован 141 волонтер. Кроме социальных работников, среди них есть библиотекари, учителя, воспитатели, работники организаций и учреждений, представители молодежных организаций. К примеру, в поселке Круглое Поле работают четыре волонтера. Из них двое – Фануза Зарипова и Айгуль Шабакаева – социальные работники, еще двое – инженер управляющей компании Ильдар Якупов и работник исполнительного комитета сельского поселения Лейсан Абдрахманова волонтерами стали добровольно. Все они зарегистрированы на сайте dobro.ru.
В поселке Круглое Поле живет 3904 человека. Количество пожилых в возрасте старше 65 лет – 433 человека, из них одиноко проживающих 99 человек. Специалисты исполкома обзвонили всех одиноко проживающих граждан. На информационных стендах и у каждого подъезда многоквартирных домов размещены листовки, где указан номер телефона «горячей линии». 
«Одиноко проживающим престарелым людям мы рассказали о том, что можно обращаться по телефону горячей линии 8 (8552) 71-91-42. Пока звонков поступает немного, потому что эта категория людей находятся в постоянном контакте с закрепленными за ними социальными работниками, – говорит волонтер, специалист исполнительного комитета сельского поселения Лейсан Абдрахманова. –Мы везде объясняем, что нужно носить маски, соблюдать санитарные требования. Также говорим им, что нельзя выходить из дома без необходимости. Мы сами соблюдаем все меры безопасности, носим маски».
Фануза Зарипова является сотрудником комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкатъ». В этой области она работает уже 28 лет. В ее попечении пять одиноких пожилых людей. К ним Фануза ханум ходит по графику. Пожилые люди заранее знают о ее приходе.
«После регистрации волонтером работы стало больше, – говорит Фануза Гиззадулловна. – За помощью обратилась 80-летняя Ильгамия апа, она соседка моей подопечной Маулиды апы. Узнав о необходимости соблюдать самоизоляцию,  Ильгамия апа поняла, что ее дети не смогут приехать, и попросила меня о помощи. Я обязана выполнить ее просьбу».
Продукты и лекарства волонтеры доставляют из ближайших магазинов и аптек. Они приносят чеки на товары, по которым пенсионер производит расчет. Чтобы вступить в ряды добровольцев в Татарстане, необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru.
В доставке продуктов питания и лекарств одиноким пожилым людям старше 65 лет волонтерам помогают сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкатъ». Социальный работник поселка Круглое Поле Айгуль Шабакаева (она же волонтер), например, сопровождает волонтеров в нужное место. Она отзывчивая, приветливая, всегда охотно приходит на помощь.
Таким образом, коронавирус, хоть и заставляет нас держаться друг от друга на расстоянии, но в то же время общая беда сближает и объединяет людей, учит нас не быть равнодушными.

Напоминаем:
Граждане республики старше 65 лет могут позвонить на горячую линию Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ по телефону 8 (843) 598-3-598. 
Если у пожилых людей есть другие вопросы, то они могут обращаться на горячую линию Общероссийского народного фронта в РТ – 8-800-200-34-11 и единый колл-центр Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» – 8 (843) 238-10-00.
Горячая линия по Татарстану: 8-800-222-59-00 (звонки принимаются ежедневно с 7.30 до 20.00 часов).
Единая горячая линия по России: 8-800-2000-112.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев