День села в Бикляни прошел ярко и весело
На сельской площади Бикляни ярко, празднично прошумел День села. Односельчане встретились за чайным столом с пышущими самоварами. Не было конца разговорам, песням и играм.
Сцена украшена в форме деревенской избы. На площади выстроились шалаши, установлены станы, как в период становления села. Праздник начался с художественного зрелища «Мое родное село» фольклорного ансамбля «Хатфа». Глава Биклянского сельского поселения Мансур Сахбиев тепло поздравил сельчан с праздником. Театрализованные выступления самодеятельных артистов Биклянского народного театра «История строительства села Биклянь», «Уфалла арбасы» заставили зрителей и смеяться, и глубоко задуматься. Наши певцы Гульнара Зиятдинова, Фания Сафина, Камиль Мавлявиев, Гульнара Хисамиева, Мирза Гимадиев, Рим Гильмутдинов, Ильгизар Мустафин подарили замечательные песни. Разина Саетгараева, Фирия Гарипова читали содержательные стихотворения. Ансамбль кураистов под руководством Ильдуса Абдуллина исполнил национальные мелодии. Украшением праздника стало и участие популярной певицы Сарии Набиуллиной, которая исполнила песню нашей односельчанки Разины Саетгараевой «Моя Биклянь». Гость из деревни Кзыл Юл Мирза Мухаметзянов прочитал собравшимся юмористические стихи. На празднике, длившемся целый день, сельчане, одноклассники пообщались от души, вспоминали былое, пели, играли. А закончился он премьерой песни Разины Саетгараевой и Рима Гильмутдинова «Моя прекрасная Биклянь».
От имени всех сельчан выражаем огромную благодарность организаторам такого светлого праздника - главе Биклянского сельского поселения Мансуру Сахбиеву, Равилю и Фирие Гариповым, Наилю Сафину, Ильдусу и Фание Абдуллиным, Рамилю и Фание Бадертдиновым, Иреку и Раушание Гимазиевым, коллективу фольклорного ансамбля «Хатфа», а также всем спонсорам, оказавшим материальную помощь, написала в редакцию директор Биклянского дома культуры Рузиля Костина.
От редакции: когда готовили эту заметку к публикации, в редакцию поступило письмо от местной поэтессы, активного селькора газеты Разины Саетгараевой. Разина Габдельбаровна также написала нам о замечательном празднике своего села в Бикляни. Мы предлагаем письмо вашему вниманию.
Подарили праздник
Решили ненамного оставить позади мирские заботы, уборку картофеля, овощей в огородах, надели красивые платья и собрались на праздник - пришли на площадку Сабантуя. В соседних городах прошумел День Республики, но жители, сохранившие в душе любовь к своему селу, предпочли отдых на земле, где прошло их детство и юность - в Бикляни. Встретили друзей, одноклассников, родных, узнали об их житье, играли, пели, общались, словом, отдохнули от души.
Душевно и сердечно вела праздничый вечер директор Биклянского дома культуры, перемежая его песнями, прибаутками, танцами. Целый день кипел чай в угольном самоваре, на столе, ломившемся от татарских народных блюд, был даже свежий мед. Выпив ароматный, удивительно вкусный чай, мы с удовольствием смотрели выступление фольклорного ансамбля «Хатфа», самодеятельных певцов села, мысленно ходили по улицам нашей юности. На праздник приехала и известная певица Челнов Сария Набиуллина, затронувшая всех песней «Моя Биклянь». Никого не оставила равнодушным композиция на песню «Уфалла арбасы» в исполнении Габделфата Сафина: увидев настоящую тележку с кучей хвороста, которую «тянули» наша односельчанка Фания Абдуллина и помогающий ей маленький мальчик Амир Шакиров, старшее поколение не смогло сдержать слез.
Подарки для победителей игр тоже были щедрыми. Оказывается, парни и девушки села взяли проведение праздника на себя и подготовили все. Чего только не было на празднике: и интересные игры, и горечь поражений, радость победы и поздравления, утешения и награждения. Вечером сварили и плов, который достался тем, кто давно «принюхивался» к вкусному запаху этого ароматного узбекского блюда. Повсюду группами собирались одноклассники. Вот их пригласила на майдан один из основных организаторов праздника Фирия Гарипова. Некоторых было по десять человек, а некоторых - по одному или по два. А когда они вместе начали петь песню «Яшь гомер», тучи на небе разошлись и выглянуло яркое солнце. Даже природа будто радовалась нашей встрече.
Также хочется выразить огромную благодарность биклянцам, которые по крупицам собирали историю села, показали эпизоды его становления. Спасибо, безусловно, организаторам этого праздника, руководителям, спонсорам, дай им Бог счастья и здоровья. Пусть их благие деяния послужат им в дальнейших делах. Мира и спокойствия вам. Дай Бог, встретиться еще в добром здравии на нашей родной земле с одноклассниками, друзьями, соседями, родными и односельчанами.
Разина Саетгараева.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района
https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9511
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: https://vk.com/svetliput
ОК: https://ok.ru/profile/590414664980
Телеграм: https://t.me/yakti_ul
Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput
Нет комментариев