Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Человек должен и сам позаботиться о своем здоровье», – говорит заведующий Кузкеевской амбулаторией Фанис Шайхелахметов

Когда я вышла замуж за парня из Кузкеево, он привез меня в родное село, показал красивые места, двухэтажное деревянное здание школы, где он учился десять лет, дом быта, в котором оказывали услуги по пошиву и ремонту изделий. Когда в ходе этой ознакомительной прогулки мы дошли до больницы, расположенной в бревенчатом доме, мой муж сказал: «Здесь я родился второй раз. Когда только начал ходить, потянулся к кипящему самовару, опрокинул его на себя, облился горячей водой, получил сильные ожоги, чудом остался в живых. Мама схватила меня и побежала в эту больницу. Врач Казаков окунул меня в бочку, наполненную рыбьим жиром, затем уложил на белую простынь, вылечил, спас меня».

Наверное, на то воля Всевышнего, всю свою жизнь я прожила в городе, там же работала, вырастила детей, а вот предсмертная болезнь мужа вынудила нас снова вернуться в его родное село, в эту больницу. Медработники больницы, которую возглавлял Фанис Шайхелахметов, долгие годы оказывали помощь моему мужу, лечили его…
Разумеется, деревянной постройки давно уже нет, сейчас наша больница располагается в новом, красивом здании. Оно было возведено стараниями бывшего главного врача, нашей односельчанки Тазкиры Гараевой и бывшего главы района Василя Хазеева. Это строительство освещали и на страницах газеты. Я помню, как писала эти статьи. Однажды, во время одного из моих приездов сюда, в помещении, где сейчас принимают больных, я застала молодого врача Фаниса Харрасовича, он был занят тем, что организовывал проведение газа. В тоже время продолжался и прием пациентов. А по другому и невозможно было – в надежде поправить здоровье сюда приезжали жители из 11 деревень. Тогда и медпункты были не в каждом селе. С тех пор прошло много времени. Сейчас здесь сформировался профессиональный, талантливый коллектив, который способен оказать медицинскую помощь при любой ситуации.
Услышав, что на днях главный врач Фанис Харрасович отмечает свой золотой юбилей, я пришла в больницу, чтобы поздравить его. Конечно, в начале беседы мы поговорили о его трудовой биографии, особенностях работы, о задачах, которые стоят перед коллективом. Ведь уже 30 лет он трудится в этой сфере, уже можно подводить некоторые итоги, «считать цыплят». Да, если вдуматься, труд сельских медицинских работников имеет свои особенности – их могут позвать к больному в любое время суток, а зачастую болезнь напоминает о себе по ночам. Сколько было серьезных случаев, сколько раз приходилось спешить на помощь в соседние села – не перечесть. Мы поговорили и об этом. Сколько было случаев, когда спасали человека от смерти, принимали роды, оказывали первую помощь и в срочном порядке отвозили пациента в городскую больницу. Даже когда обращаются из соседнего Мензелинского района, не отказывают, помогают.
– Я благодарен своим коллегам – медработникам. Люция Шайхаттарова, Рамиля Газизова, Флюра Габдрахманова, лаборант Амина Зайдуллина – профессионалы своего дела. С ними можно горы свернуть, – говорит Фанис Харрасович.
В Кузкеевской амбулатории работают 12 сотрудников. Большинство из них специалисты, имеющие высокие категории.
– У вас ведь и объем работ большой, – говорю я.
– Да, мы оказываем медицинское обслуживание в 11 селах, там проживает 2339 человек. Из них 269 – инвалиды. 164 человека, являющиеся получателями федеральных и региональных льгот, обеспечены медицинскими препаратами. В среднем за год на одного человека выдано лекарств на сумму 16 тысяч рублей. А есть ведь еще дневной стационар. В прошлом году был полностью выполнен план на 3012 койко-дней. Из них 324 – платные пациенты.
– В больнице работает и отделение стоматологии. Обычно там всегда выстраивалась очередь. А сегодня здесь почему-то только два-три человека.
– Да, молодой специалист Айдар Латыпов и младший медицинский сотрудник Вадим Халитов работают в стоматологии. За помощью обращаются многие, но они принимаются по предварительной записи, поэтому очередей нет, все приходят в назначенное время.
– Фанис Харрасович, на сельском сходе, были вопросы по проведению диспансеризации.
– Диспансеризация проводится с целью раннего выявления болезни, своевременного оказания помощи. Это очень важное дело. В первое время было трудно убедить людей пройти диспансеризацию. Сейчас, наконец, все поняли – о своем здоровье нужно заботиться. Диспансеризация проводится в зависимости от года рождения, по категориям. В прошлом году диспансеризацию провели для 571 человека, для 298 из них были назначены дополнительные диагностические исследования. В течение года обнаружили 8 случаев онкозаболеваний, болезнь была на ранней стадии развития, мы срочно начали лечение. Поэтому мы считаем, что нужно периодически обследоваться.
– Село стареет. Наверное, многим пожилым жителям, проживающим в соседних деревнях, сложно добираться сюда, а в некоторых малых деревнях даже медпунктов вроде нет.
 – В основном они есть. Здание медпункта в селе Верхний Байлар неплохое, но требуется ремонт. В Кырныше медпункта нет, многие жители этой деревни прописаны в городе, в Кулушево тоже здание медпункта очень старое.
Однако вернемся к нашей теме, ведь я хотела поздравить нашего юбиляра, рассказать о нем. Фанис Харрасович родом из Биюргана. Успешно закончил Мензелинское медицинское училище, затем прошел курсы в Казани. По словам односельчан, лечить людей – его прирожденный дар. Иногда мы задумываемся о трудовых достижениях человека, о его поступках. Вот и сегодня наш разговор был в основном о работе. А он сам? Сам он как живет? Семейная жизнь у нашего героя выдалась нелегкой. И все же он выучил двух сыновей, один из них пошел по стопам отца. Фанис Харрасович немногословный, мы не знаем о его чувствах, не спрашиваем, как он живет, здоров ли он. Наверное, ему, оставшемуся с одним крылом, пережившему жизненные испытания, часто приходится вспоминать прошедшие годы, таить свою боль от посторонних. Но он духовно стойкий, преданный своему профессиональному долгу человек. Сила духа и работа дают ему возможность жить, выполнять свое дело на должном уровне. От имени всех односельчан говорю ему: «С юбилеем, наш дорогой доктор! Пусть Всевышний тебя не оставит и возблагодарит за добрые дела!».

Фото предоставлены сотрудниками Кузкеевской амбулатории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев