Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Была истинным патриотом района

Не стало Фаимы Гарифулловны Гиниятуллиной, которая с 1976 года, с самого основания района, руководила отделом пропаганды и агитации райкома партии, затем работала третьим секретарем райкома партии. Она была по-настоящему легендарной личностью. 23 февраля тукаевцы проводили ее в последний путь. Как говорится, от судьбы не убежишь – вот и не стало ее, той самой, которая в свое время была главным идеологом района. 

Дни, когда наш район отделился от города и получил статус района, да и еще и название ему дали – Тукаевский, хранятся в памяти до сих пор. Это был апрель 1976 года. В честь 90-летия со дня рождения выдающегося поэта, району было присвоено его имя. А еще это день рождения единственного издания района – газеты «Якты юл» («Светлый путь»). Мы, коллектив редакции, отделились от газеты «Знамя коммунизма», которое издавалось в городе. Заново сформировалось и руководство райкома партии. Среди них была умная, стройная, молодая девушка со смелыми идеями Фаима Гиниятуллина. Он приехала сюда по направлению комитета партии. 
В газете я освещала социально-культурную тематику, здравоохранение, а также тему оказания торгово-бытовых услуг населению. Отделом пропаганды и агитации райкома партии руководила Фаима Гарифулловна. Свои обязанности она выполняла добросовестно – разъезжала по деревням и селам, всегда была среди народа, поэтому наши дороги часто пересекались. Честно говоря, она никому не давала покоя. Увидев какой-то недостаток, поручала нам узнать причину и опубликовать на страницах газеты, чтобы другим неповадно было. Несмотря на то, что она была гораздо моложе меня, я удивлялась ее глубокомыслию, богатству души и требовательности. Перед какой бы аудиторией не выступала Фаима Гиниятуллина – будь то собрание колхоза или пленум комитета района, разговор с хлеборобами или встреча с коллективами комсомольских бригад, ее выступления звучали как проповедь. Она умела убеждать, объяснять важность выполняемых дел. Мне часто приходилось выезжать в сельские поселения вместе с Фаимой Гарифулловной. Я восхищалась ее умению общаться с людьми, быть внимательной, уважительной к простым сельчанам. 
Заслуживает восхищения еще один момент куда бы ни выезжала Фаимы Гарифулловны, всегда привозила какое-нибудь нововведение. Вот тогда-то нам всем, засучив рукава, приходилось браться за работу. Какие только мероприятия не проводились тогда для чествования сельчанина: праздники двора, дни цветов, обряды имянаречения малыша, работников села с почестями провожали на заслуженный отдых, организовывали праздники малой деревни, праздники снопа и много других различных мероприятий. Проводили встречи с сельчанами, приглашали из столицы известных писателей, устраивали круглые столы. 
Фаима Гиниятуллина недолго проработала заведующей отделом, ее повысили на должность секретаря райкома. Мы называли ее «главным идеологом». Благодаря ее неугомонности и настойчивости во всех животноводческих фермах хозяйств района создали «Дом животновода», здесь для работников готовили чай и блины. На «экране животновода» отражались недельные результаты труда каждой доярки. Эта работа была возложена на работников культуры. Это было своего рода соревновательное мероприятие для повышения производительности труда. До сих пор в памяти, как в 80-е годы в разы увеличились надои молока. В районе для животноводов начали создавать клубы «четырехтысячников», «пятитысячников», где происходил обмен опытом. Идея создания этих клубов тоже принадлежала Фаиме Гарифулловне и, надо сказать, эта работа дала положительные результаты. Летом на лесной поляне с веселой концертной программой проходил слет передовиков-животноводов. Один выпуск газеты полностью посвящался животноводам. А ведь это были времена дефицита. Но наш «главный идеолог» и здесь организовывала торговлю, привозя нужные товары для животноводов. Бывшие работники и сегодня с благодарностью вспоминают о тех днях. 
Во время уборочной кампании агитбригада постоянно выезжала на поля: они выпускали бюллетени о ходе полевых работ, готовили концерты. 
Годы делают свое, многое уже и позабылось, но навсегда в памяти осталась привычка Фаимы Гарифулловны: в какой бы одежде она не была, любила засучивать рукава до локтей. Еще она всегда четко проговаривала план предстоящих работ, объясняла, на что обратить внимание, какие требования поставить. Помню одно событие: в сельских школах было шесть филиалов Набережночелнинского широкопрофильного училища по подготовке механизаторов. Однажды Фаима Гарифулловна зашла к нам в редакцию и говорит:
– Мы проводим встречу учащихся выпускных классов всех школ с передовыми механизаторами района. Было бы замечательно, если следующий выпуск газеты посвятите этой теме. 
Редактор поделила темы, и мы разъехались по селам. Этот номер был сделан очень быстро и удачно.
Один момент этой встречи хранится в памяти приятным воспоминанием. Ведущий, обратившись к залу, сказал:
– Уважаемые механизаторы! Кто из вас закончил СПТУ № 8? Встаньте пожалуйста. 
Самое удивительное, поднялись почти все механизаторы, приглашенные на встречу. 
– Кто из вас награжден орденами и медалями за добросовестный труд? – вновь обратился ведущий. И на этот раз поднялись все механизаторы. И вот здесь все ученики дружно встали и громкими аплодисментами чествовали механизаторов. Вот такие воспитательные моменты умела находить наша Фаима Гиниятуллина. 
Она была очень рассудительной, всегда находилась в поиске, сама была неугомонной и других вела за собой, никому не позволяла топтаться на месте. Она даже не создала семью – всю душу, всю себя целиком и полностью посвятила народу, стране. Это на самом деле было так. Фаима Гиниятуллина из Рыбно-Слободского района выросла в рядах пионерии, получила закалку и воспитание на руководящих должностях в комсомоле. В это трудно поверить, однако ее уже нет с нами. 
Каждая смерть внезапна. Прощай, наша Фаима! Ты оставила яркий след в этой жизни.

Загида Набиуллина, 
ветеран журналист, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Роза Абдульманова, 
глава Бурдинского сельского поселения:

– Фаима Гарифулловна Гиниятуллина родилась в селе Кутлу Букаш Рыбно-Слободского района. Окончила факультет иностранных языков Елабужского педагогического института, Саратовскую Высшую партийную школу. Учитель, секретарь комсомола Рыбно-Слободского района, заведующая отделом агитации и пропаганды, заместитель председателя народных депутатов Совета Тукаевского района и заместитель главы администрации района… Фаима Гарифулловна Гиниятуллина награждена Почетной грамотой Республики Татарстан. Она была отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным работником культуры РТ. Сейчас о ней можно говорить только со словом была.
Когда я работала в отделе культуры района, Фаима Гарифулловна руководила отделом пропаганды и агитации. Тукаевский район стал для нее родным домом. Мы вместе работали, когда она была и третьим секретарем райкома. Фаима Гарифулловна была требовательна и к себе, и к другим. Она – наставник многих. Ее неугомонный характер всегда заставлял ее идти вперед. Она внесла большой вклад для облегчения условий труда и жизни тукаевцев. Была очень внимательна и уважительна к человеку труда, знала по имени и фамилии передовых доярок, механизаторов, хлеборобов. 
Придем с утра на работу, звонит телефон. Знаем, на проводе Фаима Гарифулловна. Она говорила: «Девочки, в колхозе «Коммунизм» на 100 грамм увеличился удой с каждой коровы. Выезжайте с агитбригадой». Тогда были времена дефицита. Учитывая это, во время выезда агитбригады, всегда организовывала и выезд автолавки. В ней продавали все необходимые товары. С нами всегда выезжали медицинский работник и библиотекарь. Выступали перед доярками на ферме, а весной, летом, осенью – на полях перед механизаторами и комбайнерами. В летнем лагере – перед доярками. 
Фаима Гарифулловна была умным руководителем, которая заботилась и о духовном богатстве человека, и о материальном благополучии. Она и сама работала засучив рукава, и умела других повести за собой. Есть еще одно качество, которое запомнилось мне: она умела защищать работников, которые трудились под ее руководством. Фаима Гарифулловна была очень человечной, трудолюбивой, за это ее любили и считали авторитетом. Она навсегда покинула нас, оставив о себе только хорошие воспоминания. Пусть земля ей будет пухом!

 

Риф Имамов, 
директор ООО «Гигант»:

– Фаима Гарифулловна много лет преданно служила партии. Лично я знаю ее с 1985 года. В те времена я работал начальником цеха в совхозе «Весенний». Это годы, когда организовывали политические чтения и другие воспитательные мероприятия для того, чтобы донести до народа политику партии. Фаима Гарифулловна приезжала с проверкой по этому вопросу. Она всегда была приветливой, общительной, открытой, давала нужные советы, при необходимости вносила свои изменения. 
Несмотря на то, что я учился в школе партии, сам не был на партийной службе, напрямую с ней не работали. Однако, при встрече всегда находили взаимопонимание. Она была советчиком, помощником. 
Позднее Фаима Гарифулловна продолжила свою трудовую деятельность в исполнительном комитете района. В те годы мы с ней тоже работали в тесной связи. У нее всегда были хорошие отношения с людьми, не помню, чтобы кто-то к ней предъявлял претензии.

Расим Шайхаттаров, 
руководитель сельскохозяйственного предприятия «Ярыш»:

Фаима Гарифулловна жила районом, можно сказать, что в этом был смысл ее жизни. Я познакомился с ней, когда она уже занимала ответственную должность – была заместителем председателя райкома партии по идеологии. Курировала вопросы образования. Она была человеком, душой и телом преданным своей работе, многое делала для развития образования, воспитания молодежи. Кроме того, она всегда болела за то, чтобы планы и задания, которые направлялись в колхозы и совхозы, выполнялись своевременно. Была очень ответственной, пунктуальной, требовательной к себе и к людям. Возможно, эти ее черты характера не всех устраивали, но для Фаимы Гарифулловны работа всегда была на первом месте. Она останется в памяти тукаевцев как сильная личность, достойный пример для подражания. Человек, многое сделавший для развития района, отзывчивая, любящая свою работу – такой мы ее запомним. Пусть душа ее будет в раю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев