Все мы желаем своим детям счастливого детства. Мечтаем о том, чтобы они выросли трудолюбивыми, исполнительными, компетентными, воспитанными. Главное орудие в исполнении наших заветных желаний – это трудовое воспитание. А любовь к труду прививается с детства.
А знали ли вы, что период летних каникул – это не только время отдыха, но и возможность трудоустройства. Таким образом, у школьников появляются свободные деньги, они могут купить себе необходимое или пополнить родительский бюджет.
Как сообщает руководитель центра занятости района Татьяна Сиврюк, на 13 июня трудоустроены 22 подростка. До конца лета этот показатель достигнет 90. В районе имеются организации, которые ежегодно сотрудничают по временному трудоустройству детей. Это – хозяйство имени Сайдашева, «Гигант», «Р-Агро», «Камский Бекон», производственный кооператив «Биклянь».
Что же касается заработной платы, при полном рабочем дне работодатель должен выплатить 11163 рубля (минимальная заработная плата), 1500 рублей – дополнительно от центра занятости. С учетом объема работ и отработанных часов заработная плата может увеличиться. Со слов Татьяны Сиврюк, в этом году школьники с огромным желанием хотят трудоустроиться в хозяйства «Камский Бекон» и «Р-Агро». Это связано с возможностью получить более высокую заработную плату.
Хозяйство «Р-Агро» имеет многолетнюю практику обучения труду подростков. Здесь каждой осенью помощь в сборе урожая капусты оказывает не только сельская молодежь, но и студенты района и города Набережные Челны.
В настоящее время в хозяйстве работают три подростка. Амир Сарваров, Максим Пискунов, Радик Сарваров – все они ученики Бетькинской школы. По договору, здесь они проработают все лето.
– В основном, ученики занимаются такими работами, как прополка моркови, свеклы, заготовка сена и веточного корма, – говорит бригадир по возделыванию свеклы и моркови Муршида Сабитова.
Сегодня школьники трудятся на морковном поле. Данная овощная культура занимает здесь 30 гектаров площади. Ребята с 8 утра и до 12 дня убирают сорняки с морковных грядок. В день они пропалывают по пять соток земли.
Бригадир довольна трудом парней. «К нам на работу приходят только те, кто готов работать в хозяйстве, кто рассчитывает на свои силы. Эти ребята выполняют работу досконально», – говорит она.
Опытные овощеводы также хвалят школьников. «Мы с подростками работаем одной командой. Они очень спокойные, трудолюбивые. Стараются не отставать от нас», – говорит сотрудница с 19-летним стажем Гульзида Миннулова.
– Я второй год подряд работаю в этом хозяйстве. Работа не тяжелая, заработная плата достойная. Заработанные деньги отдам маме, – говорит школьник Радик Сарваров.
– В этом году мы подали заявление на трудоустройство 30 школьников, на данный момент трудоустроились 11. В прошлом году им выплачивали по 20 тысяч рублей, и нынче заработная плата будет хорошей, – пообещал руководитель хозяйства Ришат Хатипов.
Деньги становятся намного ценнее, когда ты их заработал сам. Душа радуется, когда видишь молодежь, приученную к труду. Хочется выразить слова благодарности тем руководителям, которые выполнили все необходимые требования, трудоустроили подростков, взяв на себя большую ответственность.
По словам Татьяны Сиврюк, к сожалению, количество детей, желающих трудоустроиться, а также количество предприятий и организаций, готовых принять на работу подростков, с каждым годом становится все меньше и меньше. Это связано с тем, что ежегодно увеличиваются требования к работодателям, желающих трудоустроить несовершеннолетних детей, а также это огромная ответственность – принять на работу школьника. Есть еще одна причина – это нежелание родителей устроить своего ребенка на работу. Однако, нужно помнить: ребенок, привыкший работать и в жизни будет активным. Он учится заботиться об окружающих, отличается самостоятельностью, рассудительностью. Такие дети стараются преодолеть все преграды для достижения поставленных целей.
Нет комментариев