Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Золотые плоды одной яблони

Лейсан и Шахин Исмаиловы – образцовая семья.

Отрадно, что молодежи, родившейся и выросшей в городе, по но, что молодежи, родившейся и выросшей в городе, по душе сельская жизнь. А открытие крестьянско-фермердуше сельская жизнь. А открытие крестьянско-фермерского хозяйства – положительный пример. Зарабатывать ского хозяйства – положительный пример. Зарабатывать на жизнь упорным трудом, жить честно – это большое счана жизнь упорным трудом, жить честно – это большое счастье. Исмаиловы – семья, которая обладает таковым. 

Любовь длиною в жизнь

– Я знаю по-татарски, мама моего отца, бабушка, была из деревни Бикбулово Мензелинского района, ее звали Насима. Судьба привела ее в деревню Каримлы в Азербайджане, – сказал Шахин, разъяснив, что его дедушка Самат Исмаилов приезжал в гости к своему другу, с которым вместе служил в армии, в деревню Бикбулово Мензелинского района. Тут он и приметил соседскую девушку Насиму. Не смог он забыть ее и после возвращения на родину. Через некоторое время он приехал вновь в Мензелинск, теперь за любимой девушкой. Самат и Насима стали мужем и женой, родили и воспитали девятерых детей, жили в мире и согласии, являясь поддержкой и опорой друг другу.

О моих бабушке и дедушке можно снять отличный фильм с содержательным сюжетом. Всевышний наградил их долгими годами жизни. Бабушка умерла в 102 года. После ее смерти дедушка сказал, что навряд ли сможет жить без супруги, и слег. Он не смог перенести такое горе, через неделю его не стало. Вот такая у них была любовь, длиною в жизнь. Дедушке на момент смерти исполнилось 107 лет. Лишь неделю смог прожить без любимой спутницы жизни, каждый божий день вспоминал ее. О взаимоотношениях моих предков можно было бы написать поэму. Их жизненный путь – яркий пример для детей и внуков, всех родных.

Как и дед Самат, я влюбился в татарочку. Да еще с первого взгляда. История такова: чтобы повидаться с родными в Татарстане, я поехал в Мензелинский район. Встретились, поговорили... Затем я решил переехать в Челны, обосноваться там. Как-то я заглянул в один торговый центр. Там встретил свою Лейсан. Год встречались. Разница с Лейсан в возрасте всего лишь месяц. Я родился в июне 1982 года, а она в июле. Поженились совсем молодыми, вместе мы уже 21 год. Прочитали никах, на торжество приехали родители и родственники из Азербайджана. Они были рады нашему решению. Затем провели свадьбу по канонам ислама.

Любовь к земле, к сельскому укладу – это плод воспитания, заложенного с детства. Я смог открыть это дело только благодаря тому, что мои бабушка и дедушка с детства привили любовь к сельскому труду. Мы не жили вместе с бабушкой и дедушкой, но на каникулах и по выходным ездили из города в горный аул. Ах, какова там жизнь! Аул находился на 3500 метров выше уровня моря, воздух свежий, вода чистейшая, вкусная, полезная.

Дедушка щедро делился основами овцеводства. У бабушки и дедушки я научился многому. Спасибо огромное моим родителям, бабушке, дедушке, моей родине и Татарстану, где я обрел счастье, – говорит Шахин. 

Детское увлечение стало профессией

Лейсан и Шахин после создания семьи решили обосноваться в сельской местности. В Верхнем Суык-Су построили 
дом и надворные постройки. Друг Шахина подарил молодой семье двух курдючных овец. Со временем их стало больше, они плодились, увеличивая стадо.

– Годы, когда я пас вместе с дедом овец, носился с маленькими барашками по склонам гор, оставили самые теплые воспоминания. Долго не думая, решил заняться овцеводством. В мае 2015 года официально оформил свое фермерское хозяйство, – поделился Шахин.

– В одном из хадисов Пророка Мухаммеда говорится: «Держите овец. Это благословенное животное». Мы постоянно чувствуем благословение Всевышнего. В 2015 году выиграли грант на развитие КФХ. На эти деньги купили племенных овец, отремонтировали сараи, провели водопровод. Хотелось бы, чтобы система государственной поддержки в виде грантов на развитие КФХ имела продолжение. В частности, я благодарен руководству республики, района. Глава сельского поселения Флер Ихсанов прилагает все усилия для улучшения жизни населения. Дорога к деревне Крещеное Мазино проходит мимо нашей фермы. В этом году по республиканской программе на этой территории построен мост. В следующем году планируется проложить 1 километр 400 метров дороги. Конечно, если приедешь на работу по хорошей дороге, то и настрой будет соответствующий, и планы по расширению КФХ будут реализованы. Все это важно в жизни человека. А главное – стараться жить по канонам ислама. Наши овцы очень востребованы на Курбанбайрам. Вместе с односельчанами мы организуем торжество на этот большой праздник, выделяем средства и на содержание мечети.

Осенью и весной производим стрижку овец. К сожалению, нынче мы не смогли реализовать шерсть. А в другие годы продавали ее по приемлемой цене, – рассказал Шахин и поделился секретами содержания овец.

– Курдючные овцы любят холод. Поэтому они пасутся в стаде до сильных морозов. Даже в зимние дни они любят гулять по двору, выпускаем животных на улицу. Конечно, с наступлением осени и похолоданием мы даем овцам дополнительный корм. В этом году заготовили 350 рулонов сена, 200 рулонов соломы, 50 тонн фуража. Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. Если соблюдать соответствующий рацион, вовремя выгуливать животных на свежем воздухе, то баранина получается вкусной, а овцы приносят здоровое потомство. Что касается мяса, то на продажу мы выставляем баранину с пометкой «халяль» в торговых точках Набережных Челнов. Мы стараемся оправдать доверие покупателей, держать марку, – говорит фермер, вносящий свой вклад в обеспечение населения качественными продуктами питания.

Кроме Шахина в КФХ Исмаилова трудятся еще три человека. Шахин Исмаил оглы на примере бабушки и дедушки воспитывает детей в труде. Сыновья Азат и Исмаил по мере возможностей помогают отцу в уходе за животными. Его супруга взяла на себя нескончаемые хлопоты по дому. В личном подворье Исмаиловы содержат двадцать голов дойных коз. В семье любят домашнее молоко, готовят из него катык, творог, сыр. В хозяйстве – более десятка индеек и кур.

Образцовая семья

Глава Нижнесуыксинского сельского поселения Флер Ихсанов так отзывается об Исмаиловых: «Это прекрасная семья, которая может служить примером для многих. Отрадно, что все трое детей Исмаиловых воспитаны и трудолюбивы. Старший сын Азат увлекается борьбой. Он занимает призовые места на спортивных соревнованиях различного уровня, проводимых не только в нашем районе, но и в других регионах. Не отстает от брата в этом виде спорта и сын Исмаил. Думаю, у них не остается свободного времени, я очень часто вижу ребят в спорткомплексе «Алга». Дети активно помогают родителям по хозяйству. На торжественном мероприятии, проведенном ко Дню пожилых людей, песни дочери Исмаиловых Марьям были встречены народом с восторгом и аплодисментами. Шахин и Лейсан – щедрые люди, они помогают в организации праздничных вечеров, культурных мероприятий».

*** Шахин Исмаилов: «Азербайджан – моя родина. Татарстан – место, где живу. Искренне люблю их».  Корни Шахина татарские и азербайджанские. Они тесно переплетены, как корни одного дерева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев