Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Восславили легендарного борца

В минувшую среду в Тукаевском районе произошли два важных события.

Первое – торжественное открытие бюста легендарного борца, нашего прославленного земляка Раббани Шариповича Шарипова в селе Старое Абдулово и турнир по борьбе на кубок заслуженного мастера спорта Раббани Шарипова в спортивном комплексе «Алга» села Нижний Суык-Су.
Перед началом мероприятия почетные гости: заместитель председателя Государственного Совета Татарстана, председатель президиума Федерации борьбы РТ Марат Готович Ахметов, глава района Фаил Мисбахович Камаев, депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Марсель Завидович Мингалимов посетили дом Раббани Шарипова, пообщались с ним. Конечно, Раббани абый много говорил с гостями на тему национальной борьбы. Марат Готович вспомнил юные годы легендарного спортсмена, самые красивые победы на ковре.
– Раббани всегда достойно боролся, философски относился и к победам, и к проигрышам. Он ни в коем случае не терял лица, оставался очень спокойным, уважаемым спортсменом, – сказал Марат Ахметов.
Затем он вместе с главой района Фаилом Камаевым вручил памятные подарки известному земляку, пожелал ему здоровья и благополучия. После встречи гости отправились на торжественное открытие бюста, установленного возле Дома культуры села Старое Абдулово, рядом с памятником ветеранам Великой Отечественной войны и тыла.
К этому времени собрались односельчане Раббани Шарипова, известные борцы, почитатели спортсмена. С приветственным словом перед жителями сначала выступил Марат Ахметов, к его словам присоединился и глава района Фаил Камаев.
– Сегодня в нашем районе памятное мероприятие – мы открываем бюст известного в борца Раббани ага. Эту работу мы проводим при поддержке Федерации борьбы Республики Татарстан и выражаем благодарность от имени всех тукаевцев. Этот бюст – знак огромного уважения к личности, прекрасный пример молодым борцам, – сказал Фаил Мисбахович.
Затем перед собравшимися выступили сын Раббани абый Ришат Шарипов, известные борцы района, города Набережные Челны.  
Наконец-то, настал волнительный момент. Марат Ахметов, Фаил Камаев и Ришат Шарипов под торжественную мелодию сняли с бюста белое покрывало. Перед публикой появилось изваяние молодого Раббани Шарипова бронзового цвета с лентой на груди с надписью «Чемпион». Жители и гости села встретили его восторженными аплодисментами.
После завершения торжества любители национальной борьбы куреш направились в село Нижний Суык-Су. Здесь прошел XII открытый турнир по борьбе на кубок Раббани Шарипова среди мужчин 2005 года рождения и моложе. Там померились силами юные спортсмены из разных районов республики и Набережных Челнов.
С приветственными словами турнир открыли Марат Ахметов и Фаил Камаев. Также они вручили государственные награды и награды главы района выдающимся спортсменам Тукаевского района. Тренеру районной спортивной школы Марату Мухамадееву присвоено звание « Заслуженный работник физической культуры РТ», победителю Первенства России по борьбе на поясах, призеру Всероссийских соревнований Ниязу Сарварову –звание кандидата в мастера спорта по борьбе на поясах.
Также за высокие спортивные достижения на Кубке мира по борьбе на поясах Благодарственными письмами главы района и памятными подарками были награждены инструктор-тренер районной спортивной школы, трехкратный чемпион мира по борьбе на поясах Ильназ Рамазанов, тренер спортивной школы Артемий Артемьев, за популяризацию национальной борьбы куреш среди детей и молодежи тренер спортивной школы по борьбе куреш Танзиль Хамадеев. Также букет цветов и ценный подарок получила призер первенств РТ и России среди женщин, призер первенства мира по борьбе на поясах Дания Гизатуллина.
Затем начальник районного отдела молодежи, спорта и туризма Ильнур Гараев ознакомил с регламентом турнира и дал старт соревнованиям.
В результате напряженных поединков сильнейшими в турнире на Кубок Раббани Шарипова стали борцы из Тукаевского района. Второе место заняли спортсмены Набережных Челнов, третье – борцы Заинского района. От всей души поздравляем победителей и желаем им новых успехов.    

Алсу Тимерханова
Фотографии Рустама Закиева 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев