Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Рифкат Нуриев: гордость нашего села

В преддверии 75-летия Великой Победы мы вспоминаем ветеранов войны. Однако с каждым годом их становится все меньше и меньше. В нашем Староабдуловском сельском поселении их три, а в селе – два. На сегодняшний день самому молодому ветерану – Рифкату Нуриеву 95 лет. 17 февраля мы поздравили его с юбилеем. Я прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое ему. Что ни говори, я ведь вместе с ним уже 56 лет праздную 9 мая. 

Поздравить Рифката Нуриева приехали глава Тукаевского района, а также гости из Казани. Отрадно, что в этот день рядом с ним были его близкие люди, дети. Он живет в заботе родных. Юбиляра навестили самодеятельные артисты села. На следующий день его поздравили школьники. Одним словом, всем селом оказали честь ветерану! 
90-летие Рифката Нуриева мы тоже отмечали с размахом. Тогда в сельском доме культуры была подготовлена программа, посвященная его юбилею. Зал был полон. В мероприятии приняли участие односельчане, школьники. Особенным был и 85-летний юбилей Рифката Нуриева, он совпал с 65-летней годовщиной Великой Победы. В тот год ветерану вручили орден Славы, которым по праву должны были наградить его еще 65 лет назад. Торжественное вручение заслуженной награды тоже состоялось в нашем сельском доме культуры. 
Великой Победе – 75 лет, а возвращению праздника День Победы 55 лет. Поясню, почему я пишу о том, что на протяжении 56 лет вместе с Рифкатом Нуриевым встречаю этот праздник. Дело в том, что через несколько лет после окончания войны, 9 мая, который сначала отмечался как праздничный день, начали называть просто памятной датой. Этот факт очень расстроил наших ветеранов. Только в 1965 году – к 20-летию Великой Победы 9 мая вновь восстановил статус праздничного дня.
В 1962-1963 годах я написал книгу памяти по сельскому совету, где дал список наших самоотверженных земляков, которые героически отстаивали свободу нашего Отечества. Летом 1963 года мы заложили фундамент памятника, в апреле 1964 года его установили. 9 мая 1964 года провели первый военный парад в селе. В главе «Первое торжественное празднование 9 мая в послевоенные годы» моей книги «Авылым – горурлыгым» («Мое село – моя гордость») есть описание этого события: «9 мая 1964 года. Колонна из шести рядов, состоящая из 76 ветеранов войны, сельчан, учителей, учеников в сопровождении духового оркестра остановилась возле памятника. После открытия памятника, торжественного доклада и концерта, ветеранов войны пригласили за стол». (стр.64-66). 
В 1964 году военный парад проводили только в Москве, его не организовывали даже в городах-героях. Только с 1965 года начали возводить памятники и устраивать парады. 
С ветеранами войны мы и в дальнейшем часто встречались. В школе уделялось особое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мы всегда рассказывали о подвигах и мужестве наших героев-земляков, воспитывали на их примере. В 1968 году при сельском совете был организован совет ветеранов. Я 16 лет руководил им. С 1997 по 2017 год был председателем совета ветеранов села. И вот уже 56 лет мы празднуем День Победы вместе с Рифкатом Нуриевым. Когда я пришел к нему на 95-летний юбилей, он сказал: «Надеюсь, что и в этом году в День Победы ты будешь рядом со мной, отпразднуем его вместе». 
Вместе с Рифкатом Нуриевым мы поздравляем всех ветеранов войны, детей военных лет с приближающимся 75-летием Великой Победы. Желаем всем здоровья и благополучия.

Зуфар Давлетшин. 
/ Фото Рустама Закиева. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X