Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Решительность камень дробит

Назира Гильмановна Гильмутдинова родом из села Сулюково Сармановского района. В 1964 году она вышла замуж и переехала в деревню Торнаташ. Некоторые сочувствовали: «Тяжело будет молодой невестке. Выдержит ли?» Другие говорили: «Рискнула. Значит найдет в себе силы, справится». И они были правы. У Назиры хватило и решительности, и смелости. «Уж лучше пусть у меня будет своя семья, муж, дети, чем я буду лишним ртом в большой семье. Мы все выдержим». Так думала Назира Гильмановна и не ошиблась.

Гильмулла Гильмутдинович Гильмутдинов ушел на фронт в возрасте восемнадцати лет. Подросток, который до этого ничего не видел, кроме родного Торнаташа, на фронте всегда был на передовой. Ему, как ветерану и инвалиду I группы, правление колхоза всегда оказывало помощь. К сожалению, при жизни о Гильмулле ага никто не писал в газету. 
С войны он вернулся живым. Однако вражеская пуля оставила сквозную рану на щеке – а это инвалидность на всю оставшуюся жизнь. За Гильмуллой нужен был уход, поэтому никто не спешил выходить замуж за него. Назира не испугалась. Решительность камень дробит, гласит татарская поговорка.
Она и хозяйство вела, и для мужа была поддержкой. Первая дочь Гузель умерла, когда ей было всего восемь месяцев. Затем у Гильмутдиновых родились три сына: в 1967 году – Анас, через год – Ринас, в 1971 году – Талгат. 
Сейчас Анас проживает со своей семьей в Торнаташе. Рядом с отчим домом он построил собственный. Ему очень повезло с женой, а Назире Гильмутдиновой – с невесткой. Когда Самия вышла замуж за Анаса, поначалу она работала в городе – медсестрой в БСМП. Затем ей стало неудобно постоянно выезжать в город, она начала заботиться о детях и свекрови, стала надежной опорой для мужа в ведении большого хозяйства. 
Анас работал в колхозе: был учетчиком, заведующим фермой, бригадиром. Казалось бы, жизнь потихоньку наладилась. Однако у него начались проблемы со здоровьем. Не зря говорят: «Лентяй найдет отговорку, трудолюбивый – подработку». Анас вместе с супругой начали заниматься разведением коров, телят. Работа не из легких. Сейчас дети подросли, в свободное от учебы время они помогают по хозяйству: косят сено, ухаживают за животными, перерабатывают молоко. Торнаташцы, которые не держат корову, с удовольствием покупают молочную продукцию, которую производят Гильмутдиновы. Так развивается личное подсобное хозяйство семьи
Сегодня Назира апа передвигается с трудом – у нее болят ноги. Внуки – 13-летний Ислам и 10-летний Мухамматамир уважают и ценят свою бабушку. Даже когда фотографировались, посадили ее в центре: «Бабуля, твое место здесь!». Такое поведение внуков – еще одно свидетельство почтительного отношения к бабушке.
Назира апа нисколько не жалеет о том, что в молодости вышла замуж за инвалида первой группы. «У меня три сына. Снохи хорошие. Не нарадуюсь внукам», – с гордостью говорит она. Анас, несмотря на свое богатырское телосложение, рядом с матерью умеет быть почтительным и скромным сыном, он с мягкой улыбкой слушает ее слова. Несмотря на то, что у Назиры апы стало туговато со слухом, она хорошо слышит все, что говорит сын, даже если голос его негромок. Чувствуется, что между матерью и сыном полное взаимопонимание и искренняя любовь. Чувство уважения заметно и по тому, как Анас и Самия рассказывают о своей матери.
«Назира апа очень спокойная. Она не боялась никакой колхозной работы. Ее сыновья с малых лет были приучены к труду – и полы могли помыть, и воду натаскать. Сейчас уже сыновья Анаса помогают. Ислам – участник состязаний по борьбе курэш. На Сабантуях занимает призовые места. Семья Гильмутдиновых – пример для нас», – говорит односельчанка Каусария Назмиева. 
Назира апа слушает наш разговор и спрашивает: «А вы не забыли рассказать о медалях вашего отца?». «Гильмулла с войны вернулся с серьезным ранением, поэтому долго не прожил – умер в возрасте 57 лет. В те годы ветеранов войны так не чествовали, как сейчас», – вспоминает своего супруга Назира апа. 
За свои боевые заслуги Гильмулла Гильмутдинов награжден орденом Славы III степени, юбилейными медалями. Он приближал Великую Победу, не щадил себя, защищая родную землю. Назира Гильмановна относится к поколению детей войны, она тоже не понаслышке знает о тяготах и испытаниях того времени. Гильмутдиновы – это будущее деревни. 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X